Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2017 11:00

Подсолнечное масло – польза или вред для организма?

Подсолнечное масло – польза или вред для организма? Об этом мы спросили у специалиста по правильному питание, руководителя проекта «СтопЖыр» Ивана Самсонюк.


- К маслам и жирам отношусь замечательно. Как необходимый компонент питания. Как структурная часть клеточных мембран, как источник для синтеза половых гормонов, жирорастворимых витаминов, ну и, конечно, как источник энергии.

А что касается подсолнечного масла?

- В нем высокое содержание полезных Omega-6 жирных кислот и токоферола, витамина Е. 

Посоветуйте критерии, по которым следует выбирать хорошее подсолнечное масло?

- Это обязательно должно быть масло однократного отжима и без экстракции.

Очень часто мы слышим от диетологов – не ешьте жаренное. Что об этом думаете вы? Допускается ли жарить пищу на масле, и если да, то на каком? На рафинированном или не рафинированном?

- При условии сбалансированного рациона, человек может себе это позволить несколько раз в неделю. Жарить лучше на рафинированном, так как в нем меньше ноативных компонентов, которые при высокой температуре денатурируются делением активных метаболитов, которые могут повлиять на здоровье.

Тогда каким образом использовать ароматное нерафинированное масло?

- В салатах и во всех блюдах, которые готовятся при температуре не более 80 градусов. В таком случае все полезные свойства сохраняются. Но не рекомендую использовать более двух ложек подсолнечного масла в сутки.

А вот какое масло лучше покупать, решать каждой хозяйке отдельно. Профессиональные повара сети пиццерий «Камин» и ресторанов «Гинза» - готовят на маслах «Семейное» и «Дончанка» Волгодонского маслозавода. Оно, кстати, продается для жителей города по специальной, сниженной цене.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМаслозавод
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость