Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.08.2014 12:58

Полиция Волгодонска: «Не оставляйте детей одних»

Полиция Волгодонска: «Не оставляйте детей одних»

и.о. начальника ПДН ОП №1 МУ МВД России «Волгодонское» майор полиции Александр Шевченко

Лето — это не только время для активного отдыха, но и очень опасная пора, связанная с повышенным травматизмом и гибелью детей. Чаще всего, трагичные случаи происходят из-за невнимательности и безответственности взрослых.

Ежегодно на водоемах страны гибнет около 1000 детей. А маленькие дети особо подвержены опасности при нахождении вблизи водоемов. Они могут утонуть даже на незначительной глубине, тогда, когда родители этого меньше всего ожидают.



- 31 июля в Волгодонске на базе отдыха «Горизонт» утонул 14-летний подросток. Трагедия произошла из-за того, что подросток находился без присмотра взрослых. В этот же день в Зимовниковском районе погибли две девочки - 7 и 11 лет. В этой ситуации дети также находились без присмотра взрослых, - рассказывает исполняющий обязанности начальника ПДН ОП №1 МУ МВД «Волгодонское» майор полиции Александр Шевченко, - В связи с этими случаями хотелось бы обратиться к родителям с просьбой быть бдительнее и ответственнее. Именно от нас,взрослых, зависит жизнь и здоровье детей. Постарайтесь объяснить ребенку, что он не должен купаться без наблюдения взрослых. На маленьких детей и детей, не умеющих плавать, надевайте спасательные жилеты. Не упускайте ребенка из вида, всегда держите его в поле зрения.



Водоемы — это не единственное место, где детей может подстерегать опасность. Трагедии происходят в квартирах и домах, где, кажется, с малышом ничего не может случиться. В начале июня в доме № 40 по улице Весенней произошла страшная трагедия. Из окна шестого этажа выпала и разбилась трехлетняя девочка.



- Девочка оперлась на москитную сетку и выпала из окна. Этой трагедии можно было бы избежать, если бы ребенок находился под пристальным контролем взрослых, - пояснил майор полиции Александр Шевченко, - Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей любознательности. Поэтому, взрослые, не оставляйте детей без присмотра, оградите доступ к окну, не рассчитывайте на москитную сетку, окна открывайте только на микропроветривание.



Дети — это наше будущее. Берегите их. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость