Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 06.11.2017 16:04

Полицейские информируют волгодонцев о том, как не лишиться своих сбережений на банковской карте из-за мошенников

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают о том, как не стать жертвой мошенников.

В современном мире банковские карты есть практически у каждого гражданина, вне зависимости от социального статуса, финансового достатка и возраста. Вследствие этого мошенники придумывают новые способы завладеть денежными средствами их владельцев.

Зачастую злоумышленники стараются усыпить бдительность граждан и вынуждают сообщить конфиденциальные данные, которые позволят им завладеть деньгами, снятыми со счета банковской карты.

Одним из распространенных, которым пользуются мошенники - это СМС-сообщение о блокировке банковской карты, которое приходит гражданину. В конце сообщения указан номер телефона «службы технической поддержки». Когда человек, которому пришло такое сообщение, перезванивает по указанному номеру, ему отвечает якобы сотрудник техподдержки банка и просит его подойти к банкомату и диктует ему ряд действий, чтобы снять блокировку карты. Получив данное указание, владелец «заблокированной» карты вводит и сообщает известные только ему данные, после чего с карты списываются имеющиеся денежные средства.

В связи с участившимися случаями мошенничества, полицейские предупреждают, ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам пин-код банковской карты ни устно, ни письменно, ни по электронной почте, ни по sms-сообщению.

Банк никогда не запрашивает эту информацию, такие случаи носят мошеннический характер. Необходимо подключить услугу уведомления об операциях по вашей карте – это позволит отслеживать операции по карте, и в случаях сомнительных действий быстро связаться с банком для прояснения ситуации. На карте обязательно указывается телефон «горячей линии» и телефон, по которому можно будет заблокировать эту карту.

Если вы стали жертвой мошеннических действий или вам что-либо известно о подобных случаях, сообщите в ближайший отдел полиции.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мошенникибанковские картыполицияволгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость