Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.06.2023 13:33

Полицейские в Волгодонске в тандеме с сотрудниками банков спасают граждан от переводов денег мошенникам

В Волгодонске полицейские поблагодарили сотрудников банков, которые спасли граждан от финансовых потерь.

Пресс-служба Генерального управления МВД России по Ростовской области опубликовала ролик, снятый в Волгодонске в одном из офисов «Сбербанка» в старой части города. Он агитационный и повествует о судьбах людей, которые могли стать жертвами телефонных мошенников, если бы не грамотные и своевременные действия сотрудников банков.

Так, в ролике показали 47-летнюю местную жительницу, которая хотела оформить кредит на 250 000 рублей. Работнице банка поведение клиентки показалось подозрительным, и она обратилась в правоохранительные органы. Как выяснилось, волгодончанка ранее общалась с мошенником, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Он сказал женщине, что на нее оформили кредит, и велел ей оформить встречный заем, а средства перевести на якобы «безопасный счет». Само собой, никакого безопасного счета не было, и выполни волгодончанка эту операцию - деньги отправились бы прямиком на счет злоумышленникам.

К счастью, этого удалось избежать - прибывшие в офис банка полицейские рассказали клиентке об обмане, а также возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ - «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

- Я и мои коллеги обращают внимание на нетипичное поведение клиентов и выясняют, не находится ли человек под влиянием мошенников. Если это так, мы сразу приглашаем руководителя, вызываем полицию. Вместе с полицией мы общаемся с клиентом, поясняем, что он попал под влияние злоумышленников. Таким образом мы спасаем клиентов от серьезных финансовых потерь, - рассказала старший клиентский менеджер банка Кристина Сидоренко.

В управлении МВД рассказали о еще двух случаях, когда сотрудники банков распознавали потенциальные преступления по поведению их клиентов. Так, мошенники в Волгодонске пытались обмануть 70-летнего мужчину на 50 000 рублей и 74-летнюю женщину на 250 000 рублей, но завершить начатое им помешали. Полицейские отдела полиции №2 вручили сотрудникам банков почетные грамоты за совместную работу, позволившую уберечь граждан от финансовых потерь.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостимошенничествополицияМВДбанкисотрудники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость