Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2016 19:00

Пора спасать Дон и Цимлянское водохранилище

Пора спасать Дон и Цимлянское водохранилище

Депутат Государственной думы фракции «Справедливая Россия», основатель изданий «Хозяйство» и «Блокнот» Олег Пахолков с 2005 года борется за спасение акватории Дона и Цимлянского водохранилища, а также восстановления их рыбных запасов, которые во времена СССР давали 10 процентов всей рыбы великой империи.

− Слава цимлянского леща была далеко известна за пределами донского края, - говорит Олег Пахолков. − 20 лет бездарного хозяйствования и заброшенные нерестилища. И сегодня мы вычерпали всю рыбу, фактически ее сожрали и не отдали взамен морю ничего. А ведь были целые рыбацкие династии − дед, отец, внук. Десятки тысяч людей работали в рыболовном хозяйстве. Сегодня они остались без работы. А внук, потомственный рыбак, работает официантом в Москве. 


Что делать? Нужно обязать рыбные хозяйства готовить нерестилища. Вместо оплаты государству квот на вылов они обязаны выполнить работы по подготовке нерестилищ. А государство возьмет с них налоги уже в виде выловленной, проданной и обработанной рыбы. Нужно срочно принимать закон о запрете мелких рыболовных сетей − по аналогу с огнестрельным оружием. Мелкие сети «выбивают» всю рыбу, даже мелкую, не оставляя ей ни единого шанса для нереста. Только этих двух мер будет достаточно, чтобы вернуть десятки тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда и накормить миллионы россиян нашей донской рыбой.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обмеление Цимлянского водохранилища  
Персоны: Олег ПахолковновостиЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость