Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 24.01.2019 11:15

Порядка 138 преступников было задержано полицией за 2018 год в Волгодонске

МУ МВД России «Волгодонское» отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2018 года.

В течение 2018 года оперативная обстановка на территории обслуживания МУ МВД России «Волгодонское» оставалась стабильной. Улучшен ряд позиций в вопросах раскрытия преступлений и правопорядка.

Раскрываемость преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилась на 0,1%. Раскрываемость тяжких преступлений увеличилась на 2,3%, в том числе количество раскрытых грабежей на 38,5%, мошенничеств на 34%, квартирных краж на 13,2%. В 2018 году больше раскрыто угонов транспортных средств — на 20%, незаконного оборота оружия на 3,7%, краж мобильных телефонов на 7,2%, наркопреступлений на 0,6%.

За прошедший год было совершено 10 убийств, 28 причинений тяжкого вреда здоровью гражданам, 11 разбойных нападений, которые в настоящее время все раскрыты, раскрываемость по ним составила 100%. Задержано 138 преступников, находящихся в розыске, из них 16 - по уголовным делам прошлых лет, 19 - по тяжким преступлениям.

За 2018 год сотрудниками полиции было раскрыто 61 экономическое преступление, из них восемь — коррупционной направленности, 21 — совершенных в крупном и особо крупном размере, 11 — против государственной службы. Сотрудниками экономической безопасности выявлено шесть преступлений, связанных с хищением и нецелевым расходованием бюджетных средств. Также было раскрыто девять преступлений, связанных с реализацией недоброкачественной алкогольной продукцией.

По сравнению с прошлым годом, за указанный период было выявлено на 21% больше фактов незаконного оборота наркотических средств, в том числе на 47,9% сбытов наркотических веществ. За 2018 год выявлен один факт контрабанды сильнодействующих веществ, два факта содержания наркопритона и два факта культивирования наркосодержащих растений. Принимаемыми мерами противодействия незаконному обороту наркотических средств изъято 22430 грамма наркотических средств.

Межмуниципальным управлением проводится работа по профилактике правонарушений и преступлений. Из ранее судимых, состоящих на профилактическом учете, только 2% повторно совершили преступления. На 20,6% снижено количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, на 58% в состоянии наркотического опьянения. В результате принятых мер отмечается снижение на 15,7% общего числа преступлений, совершенных на бытовой почве.

Также, за 12 месяцев 2018 года на территории обслуживания зарегистрировано снижение дорожно-транспортных происшествий на 7%. Тяжесть последствий при ДТП ниже среднеобластного уровня: количество ДТП с участием детей снизилось на 30%, погибших детей нет; количество ДТП, с участием пешеходов снизилось на 14%; количество ДТП, по вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода - на 19%; количество автоаварий по вине пешеходов уменьшилось на 76%; количество автоаварий по вине нетрезвых водителей - на 13,6%.

С начала 2018 года сотрудниками полиции организовано и проведено более 110 оперативно-профилактических мероприятий по отработке отдельных видов нарушений ПДД, а то есть: «Безопасная дорога», «Нетрезвый водитель», «Пешеход». С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий проведено 162 занятия в образовательных учреждениях.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскполиция
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость