Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.06.2023 16:06

После ЧП на Новочеркасской ГРЭС в Волгодонске введены графики временного отключения электроэнергии

Сильный пожар на Новочеркасской ГРЭС привел к остановке работы электростанции и перегрузкам в энергосистеме Юга России, Волгодонск затронули временные отключения электроэнергии.

14 июня на второй по величине электростанции в Ростовской области Новочеркасской ГРЭС произошел инцидент, сопровождавшийся открытый горением. Некоторые телеграм-каналы сообщили о взрыве на станции, вызванного действием внешних сил, но в правительстве Ростовской области опровергли эти сообщения.

Как сообщил губернатор Голубев, информация о взрыве не подтверждается. Возможной причиной специалисты называют возгорание газа в ходе технологических работ на станции. По предварительной информации, загорелась кровля на 6-м энергоблоке на площади в 200 квадратных метров. 150 сотрудников ГРЭС были эвакуированы. По данным МЧС, пострадавших нет.

- При проведении плановых работ произошел выброс газовой воздушной смеси с последующим горением. Внешнее воздействия исключено, - заявил начальник регионального главка МЧС Сергей Филиппов.

В пресс-службе станции РИА-Новости сообщили, что на данный момент электростанция не осуществляет отпуск электроэнергии в единую энергосистему. Отключением Новочеркасской ГЭС вызвало цепочку сбоев в энергосистеме, которая затронула и Волгодонск. Во многих частях города перестала подаваться электроэнергия. Перебои со светом затронули всю Ростовскую область.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска, впредь до особого распоряжения в связи с аварией в Объединенной энергосистеме Юга введены графики временного отключения потребителей. Отключения в новой и старой частях Волгодонска будут действовать до особого распоряжения регионального диспетчерского управления. Пока диспетчерам требуется время для перенастройки энергосистемы, мощностей Ростовской АЭС должно хватить для удовлетворения всех потребностей региона в электроэнергии.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Новочеркасская ГРЭСсветЧПВолгодонск
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость