Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.03.2015 11:53

После инъекции в салоне красоты волгодончанка попала в больницу

После инъекции в салоне красоты волгодончанка попала в больницу

На фото, которое предоставила Ирина, следы «работы» косметолога.

Обычная косметическая процедура обернулась для 30-летней волгодончанки тяжелыми последствиями: девушка попала в больницу после того, как ей сделали укол гиалуроновой кислотой, чтобы разгладить кожу вокруг глаз. После прохождения длительного курса лечения и нескольких операций, молодой женщине предстоят долгие судебные тяжбы с косметологом, который делал ей инъекцию.

«Красота требует жертв». Красивый афоризм или правда жизни? Для того, чтобы поддерживать красоту и молодость, прекрасной половине человечества приходится регулярно посещать салоны красоты. Иногда вроде бы безобидные косметические процедуры имеют плачевный исход. Так, обычная инъекция гиалуроновой кислотой обернулась для 30-летней волгодончанки длительным лечением и хирургическим вмешательством.

Ирина была постоянным посетителем салона красоты, расположенного на улице Кошевого. В тот роковой день девушка как обычно пришла, чтобы сделать маску для лица. Уже после запланированной процедуры, косметолог предложила сделать ей специальную процедуру, которая поможет избавиться от ненавистных кругов под глазами и «гусиных лапок».

– Если честно, то я не собиралась делать этот укол, - поделилась Ирина. – Меня привлекала невысокая цена процедуры, да и косметолог очень хорошо умела уговаривать. Изначально я подумала, что она сделает мне процедуру при помощи специального ролика. И, конечно, я никак не ожидала, что это будет укол.

Процедура введения гиалуроновой кислоты довольно распространена в стране, и в частности в Волгодонске. Многие женщины регулярно делают себе подобные инъекции, дабы поддерживать кожу лица в тонусе. Чаще всего из последствий такой процедуры – только небольшие точки под глазами, которые проходят через несколько дней. Тем не менее, после укола американским препаратом «Ювидерм», у волгодончанки пошла жуткая реакция. Под глазами молодой и красивой девушки появилась жуткая опухоль.

– Сначала это было небольшое покраснение. Косметолог сказала, что это нормально. Я пыталась лечить отеки мазями и другими средствами. Правда, все попытки были тщетны. Спустя несколько дней, область вокруг стала пунцовой, начала чесаться.

С этого и начался длительный процесс лечения: походы в местные больницы, ростовские клиники, операции.

– Я много с кем консультировалась, много где лечилась. Потом пришлось делать операцию. В итоге, на лице остались рубцы, - продолжила Ирина.

Почему возникла такая реакция на укол гиалуроновой кислотой – предстоит выяснить специалистам. Сложная экспертиза должна показать, что вызвало такие последствия. То ли это аллергическая реакция, то ли неправильный ввод препарата. А может и вовсе косметолог занесла инфекцию во время проведения процедуры.

Как оказалось, работать с подобными препаратами и делать аналогичные процедуры в Волгодонске могут лишь несколько салонов красоты. У остальных нет ни лицензий, ни разрешенного помещения для осуществления подобных косметических процедур.

К сожалению, тех, кто работает без лицензии, никто не проверяет. Контролирующие органы то ли не видят эту проблему, то ли просто не хотят этим заниматься, -рассказывает главный врач Центральной районный больницы Волгодонского района Владимир Бачинский. – Хотя по телевизору идет реклама, что салоны красоты используют лазеры и так далее. Если бы прокуратура захотела, то смогла бы проверить, а есть ли  лицензия у данных салонов на проведение подобных процедур?

До 2009 года такой профессии, как косметолог, в принципе не было. Подобной деятельностью мог заниматься только дерматовенеролог, прошедший усовершенствование по базе косметологии. В 2009 году все кардинально поменялось. Теперь, есть интернатура по косметологии. То есть доктор проходит год обучения по косметологии, либо врач дерматовенеролог проходит переподготовку в течение четырех месяцев. То есть только такие медицинские работники имеют право заниматься косметологией.

– Самое страшное, что большинство людей думают, что косметологические процедуры это очень легко и просто, - продолжил Бачинский. – Подумаешь, взял шприц, уколол и все. На тех курсах, которые проходят во время обучения на косметолога, никто не рассказывает об анатомии, расположении сосудов, расположении нервов, последствиях, которые могут быть после уколов. Знаете, можно сделать инъекцию – и человек ослепнет, можно сделать инъекцию – и отвалится нос. Все зависит от того, куда и как колоть препарат.

Как оказалось, колоть гиалуроновую кислоту прямо под глаза категорически запрещено. Подобные препараты колются в надкостницу. А косметолог ввела инъекцию Ирине именно в область, так называемых «мешков». При этом, неопытная женщина ввела дозу, превышающую норму – по 0,8 мл под каждый глаз. Также большое сомнение у специалистов вызывает легальность препарата, введенного Ирине. Скорее всего, косметолог приобрела его нелегально, так как цена процедуры была значительно меньше, нежели в других салонах.

– Таких, как Ирина, на самом деле много. Просто не все обращаются к специалистам и стараются довести дело до конца, - рассказывает Владимир Бачинский. – Знаете, что самое интересное. Люди сами идут на риск. Обращаются к непонятным «специалистам», ходят в сомнительные салоны. Вы же доверяете свое здоровье. Женщины идут непонятно к кому, платят деньги, причем не маленькие. Как изменить это? Как обезопасить себя? В первую очередь, вы должны узнать, а имеет ли ваш врач лицензию, и врач ли он вообще. Те сертификаты, которые висят в большинстве салонов – это все чушь. У косметолога должна быть лицензия.

Сейчас случаем Ирины занимается следственный отдел Волгодонска.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
косметологинъекциягилуроновая кислота
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость