Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 28.09.2023 15:08

Последствия резкого торможения автобуса ощутили на себе дети в Волгодонске

Наглядно о том, что будет, если не пристегнуться и попасть в ДТП, узнали юные волгодонцы.

27 сентября в Волгодонске перед Дворцом культуры имени Курчатова припарковался специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности», представляющий собой полноценный учебный класс на колесах, укомплектованный мультимедийным оборудованием, демонстрирующим действия ремней безопасности при ДТП или резком торможении.

Кроме того, автобус оборудован генератором дыма для имитации задымления салона, а также наглядными материалами и аппаратурой для демонстрации обучающих фильмов.

Оценили последствия резкого торможения транспортного средства в тот день дети из Волгодонска, Волгодонского, Дубовского, Цимлянского и Мартыновского районов. Эффект резкого торможения был включен тогда, когда школьники этого не ожидали. Они испытали небольшой страх, но не пострадали, так как все были пристегнуты.

А вот непристегнутый манекен сломал в результате «ДТП» руку, и сотрудник полиции объяснил детям, что такое беспечное поведение может привести к госпитализации или еще больше плачевным последствиям.

Просветительская работа по вопросам безопасности дорожного движения для детей продолжилась затем в фойе Дворца культуры. Ребята на магнитной доске разбирали дорожные ситуации, повторив при этом правила безопасного перехода проезжей части, а также участвовали в игровой программе с анимацией. Помимо сотрудников Госавтоинспекции, в обучающих мероприятиях принимали участие сотрудники управления образования.


Фото: Госавтоинспекция Ростовской области

Кроме того, в тот же день учащиеся школы №22, состоящие в отряде юных инспекторов движения «Зеленый огонек», обратились к участникам дорожного движения с призывом строго соблюдать ПДД. Пешеходам ребята рассказывали, как правильно пересекать проезжую часть и почему важно носить светоотражающие элементы в темное время суток. Одновременно с этим участникам дорожного движения вручались соответствующие памятники-листовки.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиавтобустренажерПДДторможениедымпоследствияшкольники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость