Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2018 11:56

Повлияет ли повышение стоимости проезда в автобусах на тарифы такси рассказал автоюрист Виталий Глебко

В рубрике «Комментарий недели» автоюрист Виталий Глебко рассказал о том, какова вероятность подорожания услуг на рынке такси из-за роста цен на проезд в общественном транспорте.

С 1 января 2019 года, согласно постановлению Администрации города Волгодонска «Об установлении тарифа на перевозку пассажиров электротранспортом в городском сообщении» поднимается оплата за проезд на все виды общественного транспорта.

В городе будут установлены следующие тарифы: автобусы — 20 рублей, а троллейбусы 19 рублей. Какая стоимость проезда сложится в маршрутном такси до сих пор остается неизвестным, так как они сами будут устанавливать цену. Но по всей вероятности цена за проезд в маршрутном такси будет значительно выше, чем в автобусе и троллейбусе.

В связи с этим, поднимается вопрос о том, как повлияет повышение цен в общественном транспорте на услуги такси. За комментарием «Блокнот Волгодонска» обратился к автоюристу Виталию Глебко.

- На сегодняшний день, стоимость проезда в такси не зависит от рыночных условий, а именно от стоимости проезда в общественном транспорте. Тарифы устанавливаются организацией, которая в большинстве случаев находится в другом городе. От сюда следует, что они не могут знать об изменениях в Волгодонске и при установлении тарифа меньше всего берут во внимание цены в общественном транспорте. Значит вероятность повышения стоимости услуг на рынке такси минимальна. Другое дело, если вы обращаетесь к частникам, а то есть к тем, кто обычно сам устанавливает цены на перевозку пассажиров. Здесь ситуация может быть иная, они могут поднять цены на свои услуги, ссылаясь на подорожание проезда в общественном транспорте.


Стоит отметить, что стоимость поездки значительно растет, если в каком-то районе города желающих вызвать такси больше, чем свободных водителей. На резкий рост спроса чаще всего влияют непогода, часы-пик или массовые мероприятия. В новогоднюю ночь, так же как и днем 31 декабря из-за высокого спроса такси, вероятнее всего, удвоит свой тариф.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость