Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.02.2013 21:35

Появятся ли в Волгодонске платные муниципальные парковки

Администрация города предлагает пополнить местный бюджет за счет парковок .

В городе всего 2, 5 тысячи парковочных мест, а потребность - в пять раз больше, как минимум. Таковы данные мониторинга, который провел отдел архитектуры администрации Волгодонска. В ближайшие пару лет число парковок увеличится не намного. Запланировано строительство всего двух муниципальных парковок – в районе городской больницы №1 и детской больницы на улице Гагарина. Но для реализации этой задачи не только не хватает денег. В городе отсутствует концепция развития парковочной деятельности.

На заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ заместитель главы по градостроительству Николай Плыгунов поделился своим видением этого вопроса.

Я настаиваю на организации платной парковочной деятельности. Помните, в 90-е КУИГ был наделен полномочиями ведения парковочной деятельностью на территории города? – обратился Николай Плыгунов к депутатам. – В комитете были созданы парковочные бригады, которые за отдельную плату размещали автомобили в специально отведенных местах. Тогда у нас не было законодательной базы по развитию парковочной деятельности, мы только насыщали бюджет. Сегодня же есть механизм, но для создания парковок в городе нужен не один миллион рублей. И это не только на строительство, но и на приобретение всего необходимого оборудования.

Пока же городские власти намерены решать проблему нехватки парковочных мест за счет предпринимателей. Схема отработана. За 2012 год территория у десятков коммерческих объектов появились десятки стоянок для транспорта, которые построены за счет самих бизнесменов. Количество парковочных мест увеличилось примерно на 500.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость