Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2016 14:38

Пожилой инвалид боится погибнуть под завалами собственного балкона в старой «хрущевке» в Волгодонске

Пожилой инвалид боится погибнуть под завалами собственного балкона в старой «хрущевке» в Волгодонске

«Боремся! Но никто никаких мер не предпринимает!». С этих слов свой рассказ начал волгодонец Михаил Иванович Шмигирилов

Больше сорока лет он живет в доме №7 по улице 50 лет СССР. Последние годы мужчина старается добиться от ЖЭКа помощи в укреплении старого балкона, который стал постепенно обрушиваться. По словам пенсионера, недавно куски с верхней части балкона рухнули вниз на землю. По счастливому стечению обстоятельств, в тот момент там никто не проходил. Да и сам Михаил Иванович увидел лишь последствия обрушения, а не момент падения.

12b1bE6X-Eo.jpg

Свою квартиру Михаил Шмигирилов получил в далеком 1974 году. Тогда радости от квадратных метров в новенькой пятиэтажке не было предела. С тех пор прошло уже много лет, дом и сама квартира, соответственно, потеряли прежнюю привлекательность и надежность. По словам пенсионера, за 42 года в доме ни разу не проводились ремонтные работы. Из-за старого балкона его небольшая квартира, особенно зимой, часто продувается.

Больше четырех лет назад балкон пенсионера практически пришел в аварийное состояние. Неоднократные письма и заявления в ЖЭК с просьбой укрепить балкон не дали положительного эффекта. Помочь Михаилу Ивановичу никто так и не поспешил. В 2012 году бывший строитель хотел лично заняться утеплением своего балкона, но из-за того, что балкон то и дело осыпался под тяжестью пенсионера, он решил отбросить эту идею.

– Я прошу от ЖЭКа помощи на протяжении многих лет, - рассказывает Михаил Иванович. – В ответ я слышу лишь отговорки и пустые обещания. А тем временем балконы продолжают осыпаться и разваливаться на части, лишенные должного ухода. Мы боимся даже приближаться к ним.

Михаил Иванович инвалид II-ой группы. Самостоятельно заниматься ремонт балкона ему тяжело, да и финансы не позволяют. Несмотря на свою скромную пенсию, он регулярно платит взносы на капитальный ремонт и текущее содержание дома. Вот только, как говорит пожилой мужчина, на деле результатов он не видит.

FcG0a1HDAjc.jpg

Как говорит мужчина, зимой 2015 года соседи с четвертого этажа едва не провалились к нему на балкон. На тот момент не только их балкон, но и балкон пенсионера стал рушиться: один угол на 15 сантиметров, по периметру на 6-7 сантиметров.

В одном из заявлений на имя руководителя ЖЭКа он рассказал, как в апреле из-за частичного обрушения балкона ему стало плохо со здоровьем.


– Первое заявление я писал вам в 2012 году. Второе писал в 2015 году. Я в ЖЭК сам ходил, - пишет Шмигирилов. – Сначала сказали, что сделают балкон в ноябре 2015 года. Потом в феврале 2016 года обещали. Но так ничего не делается. 10 апреля я вышел на балкон, чтобы повесить белье. А с балкона посыпались камешки вниз. Проходившие там люди стали на меня ругаться и кричать, мол это я виноват. А я то тут причем? Я из-за этого так расстроился, и мне стало плохо. Пришлось «скорую» вызывать.

Вспоминая все свои обращения к ЖЭКу, все походы туда и просьбы о помощи, Михаил Иванович не может сдержать слез.

– Я пишу им заявки постоянно. Они никак не реагируют. А если мне это на голову упадет? - вопрошает пенсионер. – А если бы дети бегали внизу? Кто бы за это отвечал потом? Никто!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
новостиволгодонскЖКХЖЭК
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость