Волгодонск Суббота, 27 апреля

Пожирающую лягушек таинственную выпь обнаружили в МКД Волгодонска

В Волгодонске волонтеры приютили маленькую цаплю выпь, которая сбилась с курса во время перелета на юг и нашла убежище в многоквартирном доме.

На днях жители дома №18 по улице Морская обнаружили перед входом в подъезд новую соседку. Рядом с домом нашла убежище маленькая цапля выпь. Обычно эти птицы сторонятся людей, но здесь у цапли не было выбора.

Птица отбилась от своей стаи и вероятно попала в сильный ледяной дождь. Потерявшая силы птица нашла убежище в подъезде дома, где для нее неравнодушные люди соорудили небольшую будочку.

Долго выкармливать дикую птицу жители дома не могли. Они обратилась за помощью к спасателям, а те передали птичку волонтерам из сообщества «Донские казачки». Теперь маленькая цапля обрела временный дом в конюшне рядом с лошадьми. Ожидается, что  птица перезимует до весны, когда будет выпущена на волю.

- Мы приняли птицу, сейчас она находится на конюшне, кормим рыбой и креветками. Первый раз кормить пришлось принудительно, так как птица пока в стрессе, естественно, боится кушать, но ждать ее истощения никак не хочется. Пока инстинкт из-за голода заставит ее кушать самостоятельно, она может потерять силы. На улице мороз, и питание важно, сытая птица не замерзнет и не заболеет. Сейчас с ее весом все хорошо, птичка очень упитанная, тяжелая и, довольно активно, себя защищает. Единственное затруднение в том, что эта болотная птичка и питается преимущественно лягушками и естественно живой рыбой: маленькие щучки, карасики, окуньки - ее основное питание. Но где найти зимой эту рыбу, не очень понятно. Сейчас кормим креветками и мелкой мороженой рыбешкой: мойвой или, так называемой, сельдявкой. Но мороженую рыбу она есть не хочет. Стараемся создать нашему временному гостю комфортные условия и просим от вас помощь, чтобы раздобыть живую рыбу. Может, кто-то из любителей зимней рыбалки увидит, откликнется и поделится своим уловом с цаплей! Срочно нужна живая рыбка! Если вы сможете поделиться рыбой, то звоните по телефону 8-951-522-18-21, - написали приютившие птицу волгодончанки.




Выпь относится к семейству цаплевых. Название птицы образовано от славянских слов «выть», «вопить». Различают два близких вида выпи - большая и малая. Громкий голос большой выпи похож на рев крупного рогатого скота. А малая выпь получила свое название из-за внешнего сходства с большой. Судя по описанию, в гости к волгодонцам прилетела именно большая выпь.

Выпи живут в болотах и по берегам водоемов. Особенно они любят водоемы со стоячей водой или со слабым течением, заросшие тростником и камышом. Свою добычу, а питаются питаются рыбой, лягушками и прочими мелкими обитателями водоемов, выпи ловят из засады. Как и многие цапли, выпь выходит в водоем, замирает, а затем резким молниеносным движением хватает добычу.

Выпи — мастера маскировки. Днем птица может отдыхать, неподвижно стоять в зарослях, обычно на одной ноге, втянув голову и нахохлившись. При опасности она замирает с вытянутой вертикально шеей и поднятой головой, сливаясь с тростниковыми зарослями.

Ареал распространения птицы большой. Она гнездится от Португалии на востоке до Японии и Сахалина. В России выпи живут сезонно и на зиму улетают на юг.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выпьптицафаунаВолгодонскпомощь
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость