Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.04.2014 16:43

Права нового образца 1 апреля получили 40 волгодонцев

Права нового образца 1 апреля получили 40 волгодонцев
Первый из них был удивлен: сдавал на обмен права по трем категориям, а получи - по восьми
prava.jpg
1 апреля в России начали выдавать права нового образца, которые уже получили первые волгодонцы. Всего 1 апреля водительские удостоверения были выданы 40 жителям города. Первый из них, по словам сотрудников МЭО, был приятно удивлен тем, что количество категорий в его обновленном документе увеличилось с трех до восьми.

Дело в том, что права нового образца стали выдавать в связи со вступившими в силу 5 ноября 2013-го года поправками к Закону о безопасности дорожного движения, которые ввели новые категории и подкатегории.

На обратной стороне водительского удостоверения в специальной сетке теперь расположены не пять, как ранее, а целых 16 категорий и подкатегорий. Среди них и новая — «М» для водителей мопедов и скутеров. Кстати, ее обладателями автоматически становятся все получатели водительских удостоверений. Механизм получения данной категории для несовершеннолетних пока в законе не прописан, так что детки гоняют на мопедах, что называется, на птичьих правах.
Также появились подкатегории «А1» для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см, «В1» - для квадроциклов и трициклов, «С1» - для водителей грузовиков до 7,5 тонны и «D1» - для водителей автобусов.

Появилась в новых правах отметка и о типе коробки передач. Это значит, что уже в самом ближайшем будущем сдавать на права можно будет и на машине с «автоматом», о чем в удостоверение будет внесена специальная отметка. Пока механизм получения прав, да и обучения, на данную категорию в законе не прописан. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость