Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2018 11:17

Православные христиане встречают праздник Преображения Господня

Праздник Преображение Господне отмечают в воскресенье православные христиане.

Событие, которое вспоминают в этот день христиане, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Спасителя Иисуса Христа. После молитвы Христос предстал перед учениками в сиянии и божественной славе. Как поясняют святые отцы, это свидетельствует о преображающей силе молитвы и о будущей славе людей, выполняющих заповеди Божии.

Народная традиция именует этот день Яблочным спасом. По обычаю, христиане освящают в храме в благодарность Богу за новый урожай плоды.

Праздник Преображения воспет и древними святыми отцами, и русскими проповедниками, и поэтами Серебряного века. Он знаменует собою начало русской осени, ведь не случайно, еще по греческой традиции, народ приносит в храм плоды земные и начатки урожая, и священники, прежде чем окропить яблоки, груши, виноград, как это было принято на Пелопоннесе и в Херсонесе, читают особую молитву для верных, прося Господа просветить их сердца лучами богопознания, чтобы они исполнились духовных благ, символом и материальным выражением которых являются эти земные плоды.

Преображение приходится на Успенский пост, поэтому единственное послабление для этого праздника - это разрешение есть рыбу. Но разнообразие поспевающих в концу августа в средней полосе фруктов, ягод и овощей, делает постный стол разнообразным и богатым.

При многих храмах в этот день проходят ярмарки и праздничные гуляния и благотворительные акции - освященными фруктами принято поделиться с бедными и обездоленными.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость