Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2019 13:25

Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Весело и с размахом отмечает праздник Покрова станица Кутейниковская.

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров относится к числу великих православных праздников. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах Волгодонска проходят праздничные священнослужения. Верующие в этот день идут в церковь всей семьей, чтобы попросить Богородицу о заступничестве.

По традиции ярко, весело и с размахом отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кутейниковской. Там у храма Покрова Пресвятой Богородицы традиционно собрались жители и гости станицы. Ранним утром у храма на молебен собрались верующие. Посетить храм Покрова в святой праздник изъявили желание многие волгодонцы, которые отправились в станицу Кутейниковскую семьями с детьми.

M9Kt1hEWr_8.jpg

Напомним, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кутейниковской был открыт ровно два года назад в 2017 году, его открытие приурочили к празднику Покрова. С тех пор в Кутейниковской стало доброй традицией отмечать праздник Покрова, собравшись на площади перед храмом всей станицей. 14 октября для гостей праздника перед храмом по традиции организовали праздничный концерт с участием творческих коллективов, многочисленные угощения, ярмарку прикладного искусства и детские развлечения.

Покров Пресвятой Богородицы – самый значимый праздник Русского казачества. Празднование Покрова исторически приурочено к чудесному поражению турок под Азовом в 1641 году. В той битве истощённые, немощные казаки держались стойко, хотя турецкая армия превосходила их по численности больше, чем в 20 раз: известно, что против 8 тысяч казаков и 800 казачек бились 180 тысяч янычар и татар, и не было никакой надежды на победу. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы казакам была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу. Богородица сняла со своей головы покров, распростерла его над людьми и тем самым защитила город, враги отступили. С тех пор это чудо стало символом заступничества и утешения.

N-Dyjf5_FCM.jpg

В честь войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы в станицу Кутейниковскую к одноименному храму съехались почетные гости, представители Донского казачества, которые принимали непосредственное участие в строительстве храма Покрова, а также главный идейный вдохновитель и реализатор строительства храма атаман - Валерий Нестеренко и многие другие. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскхрамЗимовниковский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость