Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 17.09.2017 10:50

Предпринимателям Волгодонска подняли плату за размещение павильонов

В Волгодонске владельцы порядка 300 павильонов и ларьков, расположенных на муниципальной земле, будут платить в городскую казну по новой схеме, которая предполагает увеличение денежного бремени для бизнеса.

В связи с внесенными изменениями в Земельный кодекс РФ, которые вступили в силу в три года назад, предприниматели Волгодонска, владеющие нестационарными торговыми точками, будут платить не аренду за землю, а за размещении своих объектов без предоставления участка. Именно такое решение приняла Волгодонская городская Дума.

Разрабатывали проект в администрации. Экономический заместитель ее руководителя Сергей Макаров пояснил на сентябрьском заседании думы, что изменения коснутся лишь 276 ларьков, которые находятся на городской земле (всего нестационарных торговых объектов 669). Причем продуктовым павильонам, социально значимым, имеющим очень большую площадь будут сделаны «скидки».
Учитываться будет и расположение ларьков относительно центра города.
Оплачивать землю вокруг, как это было раньше, тоже не будет нужно. А учитывая, что многие владельцы имеют сеть павильонов коснуться изменения всего около 50 предпринимателей. Однако, если ранее платить за квадратный метр в среднем 72 рубля, то теперь цена многократно возрастет.

- Вы должны поддерживать малый бизнес, а вы пытаетесь его задавить. По крайней мере, такими тарифами. Вы ведь в три-четыре раза повышаете, - заявил депутат Алексей Мисан на заседании.

Своего коллегу глава думы Людмила Ткаченко не поддержала. По ее убеждению бизнесу дали время, чтобы «окрепнуть», так как оплату для них не повышали с 2015 года, а в условиях непростой экономической ситуации это решение было компромиссным. Голосование показало, что большинство членов думы поддержали своего лидера. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскэкономикаДума
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость