Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 25.10.2013 10:27

Председатель городской Думы предложил лишить Волгодонск статуса города-донора

Пока в дотационных городах строят бассейны и спорткомплексы, Волгодонск не может получить даже деньги, выделенные «Росатомом».
/uploads/news/14073/mirnyj-atom.jpg
На заседании Волгодонской городской Думы, состоявшемся 24 октября, депутаты снова негодовали по поводу отношения к городу со стороны властей Ростовской области. Напомним, в прошлом году из-за перераспределения налогов между городским и областным бюджетами Волгодонск потерял сотни миллионов рублей. В этом году наш город до сих пор не получил ни рубля от федерального агентства «Росатом» в рамках соглашения с правительством Ростовской области. Обещанные деньги атомщиков город планировал направить на ремонт инженерных коммуникаций. По условиям соглашения, 156 «атомных» миллионов нужно освоить до конца года.

Наверное, надо принять закон, чтобы лишить Волгодонск статуса города-донора, – предложил председатель городской Думы Петр Горчанюк. – Дотационные города получают из области деньги, строят дворцы спорта, плавательные бассейны. А нам всегда один ответ в правительстве: «Вы – донор, изыскивайте свои собственные резервы». Мы не можем ремонтировать детские сады, при том, что мест в них не хватает. Собственных средств на это не хватает. Если бы налоги шли в Волгодонск, то и дороги бы строились и ремонтировались, и больница. На прошлой неделе было заседание ассоциации атомных городов. Деньги «Росатома» получили все атомные территории, кроме Волгодонска.

По словам депутата Законодательного Собрания Ростовской области Юрия Потогина, после перераспределения налогов больше всего пострадали два города – Ростов-на-Дону и Волгодонск, но Ростову фактически эти расходы компенсировали различными дотациями и субсидиями. Наш город оказался в убытке.

Министр финансов Ростовской области Лилия Федотова говорит нам, что у нас и так экономические показатели неплохие на фоне других городов. В абсолютных цифрах – возможно. Но если смотреть динамику развития городов, то в Волгодонске наблюдается спад, тогда как во многих других городах – рост, – сообщил городским депутатам Юрий Яковлевич.

На все письма и обращения в Ростов областные чиновники отвечают отписками. Поэтому депутаты решили не писать, а лично встретиться с руководителями области – губернатором Василием Голубевым и председателем Заксобрания Виктором Дерябкиным.

Если нас не услышат, то есть и вышестоящие руководители, в том числе, и президент, – добавил Алексей Брежнев. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость