Волгодонск Пятница, 26 апреля
Спорт, 18.07.2012 12:14

Представляем нового участника фотоконкурса «Богатый улов» Анатолия Фирсова

Анатолий Фирсов известен в городе как один из лучших фотографов. А как рыбака мы его пока знаем не так хорошо. О своем «богатом улове» Анатолий рассказал целую историю.

 

История такая. 2009 год. Топ-менеджер, ждущий пятницу как манну небесную, планирует выходные. Пятница. Конец рабочего дня. От друга и коллеги поступает неожиданное. Щуку, - говорит, - поехали ловить!!! Сразу соглашаюсь. Но ведь я «поплавочник-червячник», сроду хищника не брал. Магазин, спиннинг, леска, катушка, воблеры, попперы... Всего не упомню! Маркетинг рулит! Набрал. Вопрос к продавцу:

Где ловить-то?

Он в ответ улыбается, молчит. Скрывает. Ладно.....

Рассвет. «Нива» ВАЗ-2121 1977 года четко шуршит после капремонта. Едем в направлении к реке Сухой.

Тишина. Рассвет. Лишь предательский звук помпы выдает наше присутствие. Надуваем плавсредство. Весь день клюет мелочь, в перемешку с водорослями. И почему мы не научились их готовить?!

Обед. Жарим красноперых.

Вечерело. Мужики в сапогах по пояс входили в воду. Все попытки дня поймать хищника заканчивались лишь купанием воблеров и вытаскиванием растительности. Достало. Хочется домой. Новомодный спиннинг тащит очередную порцию зеленой растительности. Не интересно...

Всё встало. Воблер своими крюками, как комбайн, набрал слишком много травы.

Трещотка катушки нарушает тишину борьбы с зеленью. Недоумение. Ведь я не тащу. Вопрос другу:

Андрей, а водоросли могут уплывать???

Нет, – поворачивая голову, отвечает друг.

Тогда почему? – спрашиваю, глядя на уже стремительно разматывающуюся катушку.

Стоять!!!! Борьба. Минуты как часы. И так и сяк. Подсак. Срывается. Цепляется. Скрывается. Стоять!!!! Тут проза кончилась. На берег мы приплыли как герои. Достал мешок и вывалил наружу рыбину ростом метр с лишним, весом шесть килограммов! Пусть опытные позавидуют простым пацанам, ё-моё!

Средь них, опытных, был и тот торговец леской, который с вечера мне все продал. Он покивал, прищурился лукаво, но места так и не продал!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость