Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 31.10.2014 18:15

«Премьерный показ»: в Волгодонске выстрелила «Ярость»

«Премьерный показ»: в Волгодонске выстрелила «Ярость»
«Блокнот Волгодонска» продолжает рубрику «Премьерный показ»

30 октября в Волгодонске прошла всероссийская премьера широкоэкранного фильма известного американского сценариста, продюсера и режиссера Дэвида Эйра «Ярость». Вместе с волгодонскими зрителями в «Комсомольце» его смотрела журналист Елена Лазарева.

- Тема Великой Отечественной войны для моей семьи священна. Шла на премьеру «Ярости», прекрасно понимая, что там увижу. Потому позвала с собой 14-летнего сына, который с большим уважением относится к памяти о войне, но фильмы о ней обычно не смотрит. После финальных титров обсуждать этот фильм нам не хотелось. И тишина, в которой зрители покидали кинозал, тоже говорила о многом.

  Часа через полтора на мой вопрос «Ну как?» сын ответил: «Не могу сказать, что фильм потрясающий. Но очень понравился. Говорить не хочу. Есть о чем подумать.» 

  Согласна, «Ярость» вряд ли можно назвать киношедевром. Но то, что история пяти танкистов, рассказанная Дэвидом Эйром, останется в сердце зрителей, - это бесспорно. Буквально с первых кадров режиссер дает понять, что дальше все будет жестко, крупным планом и предельно откровенно. 

В целом «Ярость» вызывает у зрителей именно те эмоции, на которые, судя по всему, и рассчитывали создатели. Как, наверное, любой фильм о войне. Некоторым ключевым фразам, сказанным главными героями в нужное время и в нужном месте, их ярким поступкам и четко прописанным сценаристом непростым отношениям в экипаже, а также набору красноречивых крупных планов и массовых сцен, несомненно, удалось создать напряженную атмосферу картины. Танковые баталии и лирические переживания героев, думаю, привлекут внимание и мужской, и женской аудитории. Мне же иногда не хватало проникновенности и правдивости сцен, свойственных старым советским военным фильмам. А еще неприятно удивило, что некоторые сцены боев и захвата города слишком уж напоминали банальную компьютерную «бродилку» или игру «Танки». Впрочем, возможно именно так авторы фильма пытаются привлечь юных зрителей. 

В качестве главного плюса картины я бы отметила превосходную, на мой взгляд, актерскую игру молодого и талантливого Шайи Ла Баф. Когда пойдете смотреть «Ярость», понаблюдайте, как меняется лицо и взгляд этого парня на протяжении всего фильма.

По десятибалльной шкале этому фильму ставлю 8. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость