Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 19.12.2018 14:07

Прежде чем брать животное, надо думать головой, - волонтер Резида Онохина про закон «Об ответственном обращении с животными»

Представители «Делай добро» рассказали, как новый закон повлияет на жизнь бездомных животных.

В последние годы на улицах Волгодонска появляется все больше бездомных животных, при этом, стоит отметить, что в числе животных не только те, кто родился там, но и те, кто оказался бездомным по воле судьбы. Люди, не желающие нести ответственность за своих животных, попросту выкидывают их на произвол судьбы. Многие из них стерилизованы, а у котов удалены когти, что усложняет питомцам выживание в суровых условиях «дикой природы».

Именно поэтому волонтеры общественной организации «Делай добро» борются за жизнь животных, помогают найти им новые семьи или передержки, чтобы они не оставались на улице, ведь это верная смерть для многих животных.

В конце 2018 года Госдума во втором чтении приняла проект об ответственном обращении с животными, предусматривающий меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Этот проект был принят совместно с зоозащитниками,которые внесли порядка 300 правок в закон.

Теперь полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, то есть хозяин, за выгон животного на улицу, будет нести ответственность. Вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными. Вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Кроме того, полюбившиеся многим контактные зоопарки также отныне будут запрещены.

Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно намордник, ободок, ошейник, для того, чтобы предотвратить опасные ситуации. Кроме того, норма вводит площадки для выгула, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных.

Отлов животных теперь должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

В связи с новым законопроектом «Блокнот Волгодонска» пообщался с волонтером общественной организации «Делай добро» Резидой Онохиной и ее председателем Аленой Семиной, чтобы узнать их мнение на этот счет и понять, сможет ли этот проект сократить количество бездомных животных на улицах города.

- Закон приняли, но, к сожалению, доказать что животное было у того или иного человека, и что он выкинул его на улицу, будет практически невозможным. А найдя животное на улице, определить кто его хозяин просто нереально. Для того, чтобы это можно было как-то доказать, необходимо животных регистрировать на имя хозяина, как это делается заграницей. В таком случае, найти хозяина и привлечь его к ответственности очень просто. Поэтому наш закон вряд ли будет действовать, если не будет введена регистрация животных, - комментирует Резида Онохина.

Стоит отметить, что больше половины подопечных организации «Делай добро» - это бывше-домашние животные, от которых попросту отказались хозяева и выгнали их на улицу. Одной из самых частых отмазок отказа от домашнего питомца, по мнению волонтеров, является: переезд, порча мебели в доме и болезнь животных.

В первую очередь волонтеры забирают на передержки бывше-домашних животных, которые не смогут выжить в уличных условиях, так как привыкли к дому. Ведь родившиеся на улице животные, они адаптированы к таким условиям жизни. Но не всегда волонтеры успевают помочь животным, чьи хозяева, наплевав на ответственность, выставляют питомцев за дверь.

- Как-то раз я брала на передержку с улицы взрослую кошку британской породы. Она явно когда-то была домашней, так как у нее были удалены когти. Она подцепила страшную инфекцию — калицивироз. На протяжение месяца мы пытались ее вылечить, но все было бесполезно, так как болезнь была в запущенном виде, и в итоге, ее пришлось усыпить. Было очень больно. Ведь кошка домашняя, с удаленными когтями — она бы никак не выжила в условиях улицы, - поделилась историей Резида. - Люди, которые выкидывают домашних животных на улицу — они безответственные и жестокие! Перед тем, как взять животное в семью, надо думать головой и понимать всю ответственность за питомца. Надо понимать, сможете ли вы воспитать животное, терпеть их характер и быть готовым к разным ситуациям. Ведь животное становится частью вашей семьи и выгнать его — это все равно, что избавиться от своего ребенка.

Председатель общественной организации «Делай добро» Алена Семина также подтвердила, что порядка 80% их подопечных — это либо бывше-домашние животные, либо помет от домашних, которых просто выгоняют на улицу.

Алена Семина

Алена Семина, председатель общественной организации «Делай добро»

- Не всегда животные хотят в новую семью, так как они очень преданные. Так, хозяева отдали своего кота, в связи с переездом, другим людям. Однако кот не захотел жить с новыми людьми, сбежал и пришел к дверям той квартиры, где он жил раньше, но там его первых хозяев уже нет, там поселились другие люди. Поэтому преданному коту приходится жить под дверьми своего бывшего дома. Также на передержке всегда есть породистые животные, которые явно на улице не рождаются. Лично у меня на передержке маленькая собака, которая явно когда-то была домашней, так как она очень порядочная, дома ничего не портит, приучена к выгулу и даже знает команды. То есть получается, что кто-то вырастил и воспитал ее, а потом выгнал на улицу, - комментирует Алена Семина.

Стоит понимать, что волонтеры организации «Делай добро» не просто «подкармливают» бездомных животных, но пристраивают их на временные передержки, а впоследствии находят им постоянное место жительство, где их принимают в семью.

- Многие люди считают, что волонтеры подкармливают животных, тем самым порождая их размножение. Волонтеры животных с улиц забирают и находят им дом! Сотрудничая с ветклиниками мы помогаем людям, приютившим наших подопечных, стерилизовать питомцем для того, чтобы впоследствии не было проблем с приплодом. Мы не плодим бездомных животных — мы помогаем найти им дом, - пояснила Алена Семина.

А вот запрет контактных зоопарков волонтеры «Делай добро» поддержали активно, сравнив эти заведения не просто с тюрьмой для животных, а одиночными камерами, которые приводят к гибели.

- Представьте, если посадить ни в чем не повинного человека в одиночную камеру и держать его там. Вот то же самое происходит с животными. Лучше быть бездомным, чем жить в таких условиях. Ведь контактные зоопарки — это грязные клетки, постоянные переезды и непонятно какое обращение. Страшно представить, через что приходится проходить животным в этих «зоопарках». Многие животные вообще завезены незаконно и могут являться распространителем различных инфекций, - комментируют представители «Делай добро».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьживотныезакон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость