Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.01.2013 11:47

Придется ли жильцам платить за долги управляющих компаний «ЛУКОЙЛу»

На вопрос, что лучше – ТСЖ и управляющая компания или непосредственное управлением домами – городские власти ответили на прошлой неделе. Теперь чиновники задаются другим вопросом: как быть с долгом управляющих организаций (42 миллиона рублей) поставщику тепла – компании «Лукойл-ТТК»? По заключенному в 2012-м году мировому соглашению, срок, в который необходимо рассчитаться с ресурсоснабжающей организацией, истекает 1 марта.

42 миллиона – это долги как самих жителей, которые не платят за коммунальные услуги, так и самих управляющих компаний. Избавиться от долгов управляющие организации пытались уже дважды. Сначала – за счет жителей многоквартирных домов. В августе им были выставлены счета с доначислениями за общедомовые расходы. Тогда по иску прокуратуры суд признал незаконными действия управляющих компаний и отменил доначисления.

Вторая попытка, похоже, была предпринята в январе 2013-го года. Управляющие организации якобы намеревались перевести дома в непосредственное управление. Это позволило бы им продолжать обслуживать дома, но уже под другими реквизитами. А старые компании стали бы банкротами и потеряли обязательства перед поставщиками услуг. Правда, вместе с банкротством ЖЭКов фактически сгорели бы и все средства, собранные домами на содержание и текущий ремонт. По некоторым данным, жильцам домов, обслуживаемых ООО «ЖЭК» и ООО «РИСОЖ», приходили уведомдления о том, что они теперь в «непосредственом управлении».

О щекотливости и всей серьезности данной ситуации 28 января мэру города докладывал начальник отдела по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Колосюк. По его словам, заложниками сложившейся ситуации могут стать жильцы, так как не исключено, что некоторые управляющие организации попытаются расплатиться за долг средствами жителей, накопленными на содержание и ремонт жилья. А если ЖЭКи обанкротятся, то деньги могут просто «сгореть».

Это, по сути, целевые деньги. Кроме собственников, никто, в том числе и руководство УК, не имеет права ими распоряжаться, – сообщил Александр Колосюк. – Способы выхода из ситуации можно рассматривать разные. Управляющие организации могут согласиться и рассчитываются с долгами, возможно, продлевая рассрочку. ЖЭКи могут стать банкротами, так как не могут осуществить расчет. Есть и еще один вариант: убедить ресурсоснабжающую компанию отказаться от этого долга. Время есть, может еще какие варианты придумаем.

Олег Печатов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость