Волгодонск Среда, 01 мая
Экономика, 04.04.2024 19:05

Пробка из судов образовалась на Дону из-за неработающего Николаевского гидроузла

Из-за вовремя незавершенного ремонта Николаевский гидроузел на Дону начнет работу на неделю позже сроков начала навигации.

1 апреля началась навигация на Волго-Донскому водном пути от Волгограда до Ростова. В этот день должны были начать работу 13 шлюзов на судоходном канале в Волгоградской области, 2 шлюза в составе Цимлянского гидроузла в Волгодонске и три шлюза на гидроузлах на Дону — Николаевском, Константиновском и Кочетовском.

Но Николаевский гидроузел так и не начал работу. Суда, которые уже отправились вверх по Дону были вынуждены остановиться на отрезке реки между Константиновском и станицей Николаевской.

- В связи с задержкой ввода в эксплуатацию шлюза на Николаевском гидроузле по причине несвоевременного выполнения ремонтных работ подрядными организациями открытие навигации 2024 года на Николаевском гидроузле откладывается до завершения работ, - сообщили в администрации Волго-Донского бассейна внутренних водных путей.

К 16 часам 4 апреля в ожидании начала работы Николаевского гидроузла ниже по течению Дона ждет 21 судно, в том числе 13 танкеров, 5 сухогрузов, 2 буксира, 1 баржа. Очередь со стороны Волгодонска меньше. На рейде Цимлянского водохранилища в районе речного порта Волгодонска ждут начала работы шлюза 7 судов, из них только 2 относятся к большим сухогрузам.

Николаевский гидроузел был выведен из эксплуатации для ремонта 8 декабря 2023 года. Ожидается, что шлюз на Николаевском гидроузле начнет работу до конца текущей  недели.

Гидроузел в станице Николаевская был открыт в 1974 году. Его построили для улучшения условий навигации на Дону. Сейчас на гидроузле проводится масштабная модернизация. Она предполагает реконструкцию рабочих сегментных ворот верхней и нижней голов шлюза.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Николаевский гидроузелреконструкциянавигация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость