Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2018 12:53

Проблема отсутствия туалета на «конечных» остановках общественного транспорта может скоро решится

В Волгодонске предпринимателям предоставят территории в безвозмездное пользование с условием размещения и обслуживания биотуалетов.

Администрация Волгодонска готова предоставить в безвозмездное пользование территорию в районе остановок общественного транспорта «пос. Шлюзы» и «Радиозавод» для всех желающих представителей малого бизнеса с целью оказания услуг социальной направленности, а именно - размещения и обслуживания биотуалетов, об этом сообщает пресс-служба администрации. Точную информацию можно получить по телефонам: 25-28-07 и 25-28-15. 

Напомним, проблема отсутствия общественного туалета на конечных остановках общественного транспорта остро стоит уже довольно давно. Еще в начале дачного сезона волгодонцы жаловались на отсутствие туалета на конечной остановке «пос. Шлюзы». 

Пассажиры автобусов, а также кондукторы и водители автобусов, проехав через весь Волгодонск до конечной остановки, сталкиваются с проблемой природного характера, а нужду справить негде. 


Ранее рядом с остановкой «пос. Шлюзы» работал биотуалет, обслуживался, убирался, но теперь он закрыт. Куда пойти и где найти укромное место? - с таким вопросом волгодонцам приходится сталкиваться ежедневно. Очевидцы утверждают, что люди ходят кто-куда, ведь с природой не поспоришь, кто за остановкой спрячется, кто в кустах. В час пик в данном месте скапливается огромное количество людей и в толпе сейчас обсуждают наболевшие вопросы: «Как же так?», «Куда спрятаться?», «Как терпеть?» и «Когда власть примет меры?». 

Как удалось выяснить «Блокноту», биотуалет, которым раньше пользовались горожане, был установлен предпринимателем, который некогда арендовал строение по адресу Бетонная,2. Здесь было кафе и магазин. Сейчас капитальное строение простаивает, по причине завершения контракта аренды. Тем не менее, биотуалет, который посещали горожане в течение прошлого года, его хозяин обслуживал бесплатно, как говорится, на добровольных началах и за свои собственные средства. Закупал туалетную бумагу, обслуживал и выкачивал. Хоть и небольшой биотуалет, но горожан выручал, и проблемы «куда сходить» здесь не стояло. 

Однако весной предприниматель принял решение закрыть туалет. По информации источника, причиной принятия этого решения, послужил отказ КУИГа в продлении контракта аренды того самого строения, где было кафе и магазин. Тогда предприниматель предложил городской администрации одну половину своего строения преобразовать в большой общественный туалет, сделать отдельно кабинки для женщин и мужчин, как положено, чтобы горожанам было где справить нужду и даже руки помыть, а в другой части строения сделать кафе, которое там когда-то и было. Предприниматель даже был согласен содержать и обслуживать туалет за свой счет, и пускать туда людей бесплатно. Но, насколько известно источнику, весной администрация согласия предпринимателю не дала. 

Видимо, огромное количество обращений граждан в летний период с жалобами на отсутствие туалетов заставило власти изменить свое решение. Администрация приняла решение о предоставлении территории в районе остановок в безвозмездное пользование представителям малого бизнеса при условии, что рядом с остановками появятся и будут обслуживаться биотуалеты. Так что, возможно уже скоро проблема отсутствия туалетов на «конечной» будет решена. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскобщественный транспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость