Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 16.06.2023 11:31

Прогресс добрался до Волгодонска: светофор на проспекте Строителей оборудовали светодиодной лентой

На проспекте Строителей появилась лента, дублирующая сигнал светофора.

Днем 15 июня в Волгодонске специалисты компании «Транссигнал», с которой у города заключен годовой контракт на содержание дорог за 23,3 миллионов рублей, были замечены на пересечении проспекта Строителей и улицы Весенней. Проезжающие мимо автомобилисты увидели, что сотрудники этой компании выполняют некие работы на светофоре на проспекте Строителей перед заездом на путепровод.

Немногим позже стало понятно, чем занимались рабочие - над светофором они устанавливали светодиодную ленту, которая теперь дублирует сигнал светофора. Ролик о том, как теперь выглядит светофор на проспекте Строителей, записал местный фотограф Сергей Гибков, а видеозапись опубликовала автомобильная газета «Автолайн 761».

Видео: Сергей Гибков, опубликовано автомобильной газетой «Автолайн 761»

Внедрят ли новую технологию на другие светофоры в Волгодонске, пока неясно. Впрочем, как оказалось, технология не такая уж и новая - известно, что несколькими годами ранее многие светофоры таким образом модернизировали, например, на дорогах Краснодарского края. Только там это выглядит несколько иначе: светодиодные ленты устанавливают на всей ширине горизонтальных опор светофоров.


Как выглядит данная технология в Москве. Фото: «Московский транспорт»

А в Москве в этом году, например, планируют оборудовать светодиодными лентами на опорах светофоров 28 перекрестков. Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов ранее сообщал, что светодиодные ленты в цвет сигнала светофора хорошо видны водителям и снижают риск ДТП на 30%, их устанавливают в аварийных местах, и они более долговечны и требуют меньше энергии, чем лампы. В этом, собственно, и кроется ответ на вопрос о том, для чего модернизировали светофор в Волгодонске на проспекте Строителей, где периодически действительно происходят ДТП.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостисветофорлентатехнологияпрогрессСтроителейперекресток
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость