Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.06.2015 17:00

Производство турбин для АЭС в Волгодонске отложили в долгий ящик

Производство турбин для АЭС в Волгодонске отложили в долгий ящик

Совместный проект между российским «Атомэнергомашем» и французской компанией «Альстом» по производству на мощностях волгодонского «Атоммаша» французских тихоходных турбин «Арабель» для АЭС отложен на неопределенное время.

В 2012 году площадку для сборки турбин было решено перенести из Подольска в Волгодонск, где первоначально и планировалось организовать производство. Предприятие должно было разместиться в корпусе №4 «Атоммаша», часть площадей которого после ликвидации производства оборудования для газотурбинных электростанций пустовало. Процесс изготовления турбины планировали осуществить в рамках отдельной компании ООО «Альстом - Атомэнергомаш». Первую турбину, согласно предварительным планам, планировалось отправить на Балтийскую АЭС в 2016 году.

Проект застопорился  еще в 2013 году. К этому времени корпус завода был подготовлен к установке оборудования, проведены все необходимые технические и организационные согласования для развертывания производства. Сейчас же, как рассказали «Блокноту» на заводе, «никаких работ в рамках СП фактически не ведется».

В Волгодонске хотели организовать сборку турбины, построить испытательный стенд и организовать производство ряда компонентов (цилиндры высокого и низкого давления и некоторые другие). Основная часть конструктивных деталей должна была поставляться с заводов «Альстом» из-за рубежа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: АтоммашАльстом
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость