Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.08.2013 12:40

Прокуратура Волгодонска не поддержала администрацию ДЮСШ №1

Руководство спортивной школы намерено добиться законности и порядка в документах при проведении реорганизации ДЮСШ №1 и ДЮСШ №4
/uploads/news/13362/shkola-1.jpg
Администрация спортивной школы направила официальное заявление в прокуратуру Волгодонска. В документе указано, что между чиновниками Управления образования и руководством ДЮСШ №1 сложились ненормальные отношения, первопричиной которых послужила жалоба со стороны старшего тренера-преподавателя Натальи Сидоровой на имя мэра города о невыплате зарплаты в полном объеме. Управление образования провело проверку. И, по мнению авторов письма, нарушило закон, обязав зачислить в спортшколу детей, не имевших полного пакета документов, и выплатить зарплату в полном объеме.

Однако затем у работников Управления образования стало проявляться резко негативное отношение к администрации школы. Школа подверглась еще трем проверкам, по результатам которых нарушений не нашли.

2 апреля начальник Управления образования Нина Белан вызвала меня к себе. Она открытым текстом, в безапелляционном тоне предложила уволиться по собственному желанию. Я мотивированно отказался, сославшись на то, что полностью справляюсь с работой, подтверждением тому являются позитивные выводы многочисленных проверяющих комиссий. Нина Белан сообщила, что должность директора будет сокращена в связи с реорганизацией. На мое требование предоставить Постановление о предполагаемой реорганизации двух спортивных школ последовал отказ из-за отсутствия такового. 7 июля я получил уведомление за подписью Нины Белан о предполагаемом освобождении меня с должности в связи с сокращением численности штата, – пояснил директор ДЮСШ №1 Анатолий Божина.

- В уведомлении не было сведений ни о его регистрации, ни о дате его выхода, ни ссылки на Постановление администрации Волгодонска о реорганизации ДЮСШ №1 и ДЮСШ №4. Но даже несмотря на это сотрудники Управления образования в телефонном режиме в ультимативной форме потребовали сообщить сотрудникам первой школы о сокращении штата и об их увольнении, - рассказали руководители первой спортивной школы.

В связи с этим дирекция школы попросила прокуратуру Волгодонска провести проверку и дать правовую оценку сложившейся ситуации. Кстати, пока шла проверка, реорганизация двух школ продолжалась. Хотя в этом случае объединение учебных заведений на время должны были приостановить до выяснения всех обстоятельств.

Прокуратура обращение рассмотрела и отреагировала на сложившуюся ситуацию так: «На момент данной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». И пояснила: руководство школы вправе обжаловать это решение у прокурора Волгодонска либо в Волгодонском районном суде.
Получив ответ от старшего советника юстиции Ольги Лесной, Анатолий Божина направил жалобу прокурору Волгодонска Николаю Вихтинскому и настоятельно просил его лично разобраться в ситуации. Ответа пока не последовало. Администрация ДЮСШ№1 настроена решительно и готова отстаивать свою правоту в суде. Но люди понимают: даже после судебного решения в их пользу в эту школу они уже не вернутся.

Впереди новый учебный год. Спортивные школы, за исключением ДЮСШ №1, вновь пополнят классы новыми воспитанниками. Более 40 лет первая спортивная школа растила и выпускала одаренных спортсменов, давала возможность будущим тренерам стать хорошими специалистами. И вот теперь все эти успехи будут стерты из памяти нашего города? Представьте, как после объединения школ возрастет нагрузка на руководителей школы, в которой будут заниматься более 1000 детей – это порядка семи классов, – пояснила завуч по УВР ДЮСШ №1 Галина Беляк. – Все-таки мне не безразлична дальнейшая судьба первой школы. Я сама там выросла. С пяти лет тренировалась в этой школе. Конечно, узнав о реорганизации, я поинтересовалась: какова дальнейшая судьба других школ после подобного объединения. И поверьте, эта сдьба печальна. Кроме затяжных конфликтов, неприятных и болезненных ситуаций ничего в результате слияния не возникало. А более всего жаль, что в этой ситуации страдают не только сотрудники спортивных школ, но и дети. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость