Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 25.07.2019 18:05

Промышленной рост Волгодонска притормозил «Ростехнадзор»

Небольшой спад в обрабатывающей промышленности Волгодонска по версии администрации города произошел из-за запоздавшей сертификации «Ростехнадзором» ряда машиностроительных предприятий города.

При благоприятной конъюнктуре в энергетическом машиностроении за 6 месяцев 2019 года отгрузка продукции в обрабатывающей промышленности города сократилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В промышленном производстве значительный рост показала только электроэнергетика за счет увеличения на 38,8% выработки электроэнергии.

В Волгодонске в обрабатывающей промышленности доминируют крупные и средние производители мебели и энергетического и специального оборудования. Именно у последних возникли проблемы.

- Наши предприятия машиностроительного кластера находятся в непростых условиях. У них есть замечательные перспективы за счет проектов «Росатома» по строительству 32 энергоблоков. Но введенные «Ростехнадзором» новые правила по сертификации внесли свои коррективы. Сертификация проходит достаточно сложно и с большими задержками по времени. Это повлекло за собой снижение объемов отгруженной продукции по ряду предприятий, таких как «Атоммашэкспорт», «Атомспецсервис», «Полесье», - сообщил на открытой коллегии администрации города заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

При этом в  машиностроении отгрузка продукции увеличилась на «Волгодонском заводе металлургического и энергетического оборудования» (ВЗМЭО), заводе «Алпас» (за счет контрактов с оборонными предприятиями и ГАЗом) и на «Атоммаше».

В мебельной промышленности увеличились объемы отгрузки продукции на Волгодонском комбинате древесных плит (ВКДП) и мебельной фабрике «Дриада». Сергей Макаров отметил, что в 2017 году ВКДП снижал объем производства и закончил год с убытками, но теперь на предприятии удалось выправить финансово-производственные показатели. Ранее демонстрировавшая несколько лет подряд высокие темпы роста мебельная фабрика «Алмаз» по итогам первого полугодия снизила объёмы отгрузки готовой продукции.

Вырос объем производства на единственном крупном в городе предприятии пищевой промышленности хлебозаводе «Ванта». Сергей Макаров уточнил, что мощности хлебозавода полностью не загружены, но на предприятии смогли найти новые рынки сбыта.

В химической промышленности две части бывшего Волгодонского химзавода продемонстрировали противоположные тенденции развития. Выпускающий моющие средства Волгодонский химический завод «Кристалл» сократил объёмы выпуска и перешел на неполный рабочий день. НИИПАВ напротив активно развивает производство за счет поставки реагентов для нефтедобывающей промышленности. За счет этого в 2020 году объемы производства на предприятии должны достичь двух миллиардов рублей, сообщил Макаров (в 2018 году объем производства составил 1,2 миллиарда рублей).

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьсертификациямашиностроение
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость