Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.06.2013 13:29

Пропускную способность Волго-Дона увеличит Багаевский гидроузел

Федеральное агентство водных ресурсов поддержало проект, который, по мнению экспертов, улучшит ситуацию на Цимлянском водохранилище и даст экономический эффект.
/uploads/news/12917/sudohodnyj-kanal.jpg
Как сообщает информационное агентство PortNews, Федеральное агентство водных ресурсов России поддержало проект строительства Багаевского гидроузла. Об этом на заседании экспертного совета при совете Росморречфлота сообщила глава Росприродресурсов Марина Селиверстова. По ее мнению, проект улучшит ситуацию на Цимлянском водохранилище, а также даст комплексный мультипликативный экономический эффект. Проект также поддержан Национальной палатой судоходства. Проект Багаевского гидроузла предполагается осуществить к 2022 году. Срок окупаемости – 39 лет.

Специалисты говорят, что коммерческая потребность в перевозках водным транспортом будет только расти, а пропускная способность участка на нижнем Дону уже недостаточная.

На пропускную способность влияют, в том числе, и нестабильные уровни реки Дон из-за того, что не всегда достаточно заполняется Цимлянское водохранилище. Багаевский гидроузел предполагается построить двухниточным, что позволит повысить надежность гидросооружений и увеличить сроки навигации. Строиться объект будет по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)». Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость