Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2016 11:04

Против младшего брата экс-волгодонца Александра Хуруджи возбудили уголовное дело

Против младшего брата экс-волгодонца Александра Хуруджи возбудили уголовное дело

Читайте также:

Против младшего брата опального бизнесмена Александра Хуруджи возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.

Об этом сообщает «Коммерсант». Официальное следствие имя подозреваемого не называет, но факт возбуждения дела подтвердило.

В 2014 году Сергей Хуруджи занимал пост генерального директора волгодонской компании «Энергия». Следствие считает, что тогда он помог похитить 470 миллионов рублей у госкомпании «МРСК-Юга».

Поскольку правоохранители не могут найти Сергея Хуруджи, он был объявлен в розыск, а уголовное дело выделено в отдельное производство.

Напомним, ранее дело Александра Хуруджи, который обвиняется в хищении и незаконной легализации денег, передано в суд.

Согласно хронологии событий, в 2014 году волгодонское АО «Энергия» купило в Красном Сулине оборудование для увеличения мощностей отгружаемой электроэнергии. Эту электроэнергию АО продавало компании «МРСК-Юга». Вскоре после этого в адрес «МРСК» был направлен счет за передачу энергии на 143 миллиона рублей. Но «МРСК» признала за собой долг только в 7,7 миллионов. Компания сослалась на то, что руководство «Энергии» не предоставило доказательств обладания новыми сетями в Красном Сулине.

После этого «Энергия» обратилась в Арбитраж, который удовлетворил иск к «МРСК».

Позже суд признал за госкомпанией долг еще за несколько месяцев – общая сумма в итоге составила более 500 миллионов рублей.

Законность этого долга позже подтвердили суды разных инстанций. Однако «МРСК-Юга» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении у нее этих средств.

По версии следствия, Александр Хуруджи и другой экс-гендиректор Энергии Сергей Конопский заранее разработали  «преступный план», который затем и воплотили в жизнь.

Против акционера и бывшего руководителя «Энергии» Александра Хуруджи возбудили уголовное дело и взяли его под стражу, где он и находится по сей день.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Арест Александра Хуруджи  
АО "Энергия"судрозыскуголовное дело
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость