Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2019 09:37

Птицы через дыры в стенах поселились в элеваторе Волгодонска

Россельхознадзор выявил нарушения в работе Волгодонского элеватора.

Птицы и вредители зерна были обнаружены во время проверки главного элеватора города. Инспекцию провели специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Они взяли пробу зерна из товарной партии и проверили состояние самого элеватора. Проверка выявила ряд значительных нарушений. В пшенице был обнаружен вредитель малый мучной хрущак, а в рабочей башне и в пыльных сметках, отобранных на сепараторе, был обнаружен рисовый долгоносик.

В элеваторе поселились и гости более крупных размеров. На силосном этаже элеватора были обнаружены птицы, проникшие в здание через дыры в стенах. Пернатые успели "загадить" часть внутренних помещений элеватора.

- При осмотре силосного этажа элеватора в стенах выявлено наличие отверстий (дыр), что способствует свободному проникновению, внутрь зернохранилища птицы, о чем свидетельствует наличие самих птиц и загрязнение оборудования продуктами жизнедеятельности и атмосферных осадков. Это подтверждается затеками на полу у транспортера, кроме того, недостаточно эффективно проводится работа по удалению пыли, что при наступлении устойчивых положительных температур может спровоцировать возникновение зараженности, следовательно, привести к изменению и ухудшению качества зерна. За счет нарушения герметичности рабочей башни выявлены затеки атмосферных осадков, - отметили в Россельхознадзоре.

По итогам проверки был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Арбитражный суд Ростовской области оштрафовал элеватор.

Волгодонский элеватор относится к числу старейших предприятий Волгодонска. Первая очередь элеватора была сдана в 1958 году. Вторая очередь элеватора была сдана в 1961 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
элеваторвредителиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость