Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2019 10:31

«Пусть Хрустальный» - современная пьеса об одиночестве и времени»: актриса ВМДТ Елена Сергеева

В рубрике «Комментарий недели» актриса ВМДТ, режиссер спектакля «Пусть Хрустальный» Елена Сергеева.

С тех пор, как в Волгодонске открылся драматический театр, которому на сегодняшний день без малого 2 года, в городе появились настоящие любители и ценители театрального искусства. Некоторые стараются не пропустить ни одной премьеры, другие посещают спектакли по несколько раз. Все они едины во мнении, что наш театр, хоть и молодой, но дает спектакли высокого уровня. Это доказывают и многочисленные победы регионального уровня, которые всего за два года работы заслужил коллектив ВМДТ. Каждую премьеру волгодонцы ждут с нетерпением.

В предстоящую субботу волгодонский молодежный драматический театр подарит горожанам долгожданную премьеру. Спектакль для взрослых «Пусть Хрустальный» с пометкой «16+» актеры покажут 26 октября в 18:00.

О премьере «Пусть Хрустальный», о том, как долго актеры готовили новый спектакль и кто из них выступит в главных ролях, в интервью «Блокноту» для рубрики «Комментарий недели» любезно рассказала режиссер спектакля «Пусть Хрустальный», актриса ВМДТ Елена Сергеева.


В субботу волгодонцы увидят новую премьеру «Пусть Хрустальный», расскажите, что это за спектакль, каков его жанр?

«Пусть Хрустальный» - современная пьеса В.Зуева об одиночестве, о времени. Мы определили жанр спектакля как ностальгические размышления. Но это не значит, что на сцене будут скучные рассуждения. В курьезной бытовой ситуации много резких поворотов, ярких столкновений, событий и душевных откровений. История жителей маленького провинциального городка постепенно вырастает до философских ностальгических размышлений… Время – это дорога, это путь. Есть на нем и большие станции, и полустанки. Есть страны, города, времена, эпохи, в которых живут и о которых можно только мечтать.

Долго ли готовился спектакль и были ли сложности?

Первая (сокращенная) часть спектакля готовилась два месяца и была показана на III Областном конкурсе самостоятельных работ профессиональных артистов «Браво!» Ростовского регионального отделения СТД России. После успешного участия в этом театральном форуме (диплом за лучшую женскую роль получила Елена Сергеева) было решено расширить работу и сделать законченный камерный спектакль. Он был впервые представлен на ежегодной акции «Ночь в театре». На обсуждении после показа зрители отмечали, что тема, поднятая нами, очень актуальна, и мы стали думать, как перенести «Пусть Хрустальный» на основную сцену. Разработали общее решение, декорации, ввели новых актеров. Основная трудность в работе над подобного рода спектаклями – не потерять тонкого взаимодействия с партнерами, удержать эмоциональный накал, быть искренними, при этом умело маневрировать между лирикой и юмором, трагедией и эксцентрикой.

Сколько актеров принимают участие в спектакле?

В спектакле «Пусть Хрустальный» принимают три актрисы: Елена Сергеева, Валентина Пугач и Дарья Елецкова (участница детской студии при ВМДТ). Многочисленные внесценические персонажи тоже появляются перед зрителем, но… не будем выдавать всех секретов постановки.

Есть ли еще билеты на премьеру в кассе ВМДТ? Смогут ли волгодонцы, которые не попадут на премьерный показ, увидеть «Пусть Хрустальный» в ближайшее время? Когда будут повторные показы?

Билеты пока есть, и для всех желающих спектакль мы повторим 2 ноября. Следующие показы – уже в 2020 году. Очень ждем наших любимых зрителей на премьеру!

Какую следующую премьеру от ВМДТ увидят горожане и когда?

Очередная премьера ожидает вас 8 декабря в день рождения театра. Приходите к нам в театр.

Напомним, премьера спектакля «Пусть Хрустальный» состоится в субботу в 18:00 в волгодонском молодежном драматическом театре по адресу улица Ленина, 28.
Доехать до театра можно троллейбусами №1 и 2, а также маршрутным такси №5. Билеты можно приобрести в кассе театра. Справки и заказ билетов по телефонам: 24-52-55,24-52-56. Афиши на предстоящие спектакли можно посмотреть на официальном сайте ВМДТ.

https://www.mdtvdonsk.ru/

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскКомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость