Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2014 15:58

Путин ответил волгодонцу Денису Дозморову на вопрос про дзюдо и судьбу Цимлянского водохранилища

Путин ответил волгодонцу Денису Дозморову на вопрос про дзюдо и судьбу Цимлянского водохранилища

Президент России в пятницу посетил десятый всероссийский молодежный форум «Селигер-2014» и обсудил с участниками смены «Поколение Zнаний» политические и экономические вопросы, а также международные проблемы. Путин приезжает на форум уже в четвертый раз, однако впервые чести задать вопрос президенту был удостоен волгодонец — наш известный активист Денис Дозморов. Возможно, именно желание задать вопрос про дзюдо открыло для нашего земляка возможность поговорить с Владимиром Путиным. Вот расшифровка диалога между первым лицом государства и волгодончанином.

Вопрос президенту Денис Дозморов задает на 39-й минуте.

(далее приведена расшифровка диалога)

Д. Дозморов: С 2010 года в Волгодонске по утрам, реализуя наш проект, все дети делают зарядку. Хотелось бы чтобы по всей России ее делали. Сегодня с Управлением образования города мы готовим проект, чтобы ввести третьим уроком в школе самбо и дзюдо для мальчиков, а для девочек йогу, фитнес, спортивные танцы, кулинарию, диетологию в целом.

В. Путин: Из всех искусств для нас важнейшим является кулинарное искусство. А здесь из всех видов спорта — кулинария самый лучший спорт.

Д. Дозморов: В Челябинске сейчас проходит чемпионат мира по дзюдо. Самбо это вообще наш национальный вид спорта, но негде заниматься нам. В 90-е годы были распроданы спортивные заведения под ночные клубы, под магазины, под всяко разно. Сегодня государство пытается вернуть это направление и построить за государственные средства эти комплексы. И вот в чем вопрос. Возможно ли покопаться в тех документах, когда их передавали в 90-е годы, может быть, там как-то нецеленаправленно их передали?

В. Путин: И отобрать?

Д. Дозморов: И отобрать и вернуть, да! Чтобы ребята могли заниматься самбо, дзюдо и другими видами спорта. И второй вопрос, в 2010 году Волгодонск остался без воды. Это связано было с тем, что был упадок воды в Цимлянском водохранилище. Выделяются ли какие-то средства на чистку — там сине-зеленые водоросли были, и что в 2016 году какая-то программа будет, чтобы этот бассейн реанимировать. Срок службы ему 50 лет! Два вопроса — Самбо и Цимлянск.

В. Путин: Существует программа по развитию соответствующих сооружений, систем, по их своевременному ремонту, по реконструкции. Я сейчас не берусь сказать, не помню, что коснется непосредственно этого случая. Я помню про то, что вы сказали, это я помню, знаю.

И тогда были даны соответствующие поручения на будущее. Я проверю, как они исполняются. Это та сфера, за которой постоянно надо следить.

Что касается спорта — кулинария не совсем спорт, это может быть соревнования)) Но на спорт это не похоже. (Денис уже без микрофона объясняет, что имел ввиду популяризацию здорового питания).

К сожалению, в 90-е, в начале 2000-х годов очень многие объекты социального назначения и спортивные и детские сады и другие учреждения передавались бизнесу. Кстати, и из области культуры многие объекты ушли. Вернуть государству их достаточно сложно. Особенно, если они дважды-трижды перепроданы. Есть такое понятие в праве — добросовестный преобразователь. Они не должны нести за это какую-то ответственность. Но там, где это возможно и целесообразно, — муниципалитеты, регионы идут по этому пути, и есть тому положительные примеры возврата этого имущества , скажем, под цели детских садов. Но это не должно быть, к сожалению, это было бы неправильно, если бы мы начали все отбирать. Так мы можем выйти на отбор вообще всего, что было приватизировано в 90-е годы. Даже если там было что-то сделано не так, и мы начнем это переделывать - это приведет к такому хаосу в экономике! И вместо достижения, казалось бы, благородных целей мы получим негативный эффект. Но это не значит, что ни муниципалитеты, ни регионы не должны развивать в регионах спорт. Должны развивать детский, юношеский, массовый спорт.

Борьба вообще - традиционный вид спорта многих народов России. Почти у всех народов борьба всегда была в почете. Дзюдо с 1962 года - это олимпийский вид спорта, поэтому и наши самбисты и ваш покорный слуга когда-то переориентировались на дзюдо, но самбо это наш, отечественный вид спорта, советско-российский. И, конечно, это очень интересный вид единоборства. Есть и боевой раздел, и спортивный раздел. И многие знают, что это переводится как «самооборона без оружия». Дело даже не в самообороне. Это развивает человека, укрепляет его здоровье, формирует характер. Нужно на муниципальном уровне и на региональном уделять этому большее внимание. Я сейчас не буду перечислять все, что мы сделали за последнее время. Я думаю, вы со мной согласитесь, по направлению физкультура, развитие спорта - сделано очень много. Даже вот эти крупные соревнования, которые мы проводим. Сейчас в Челябинске проходит чемпионат мира по дзюдо, Олимпийские игры в Сочи проведены, будущий Чемпионат Мира по футболу - это все делается для того, чтобы закрепиться на каких-то уровнях мировых рейтингов и удовлетворить свои амбиции. Хотя и это тоже, между прочим, важно. Но это прежде всего нужно, чтобы подтолкнуть молодых людей, да и людей разных возрастов к занятиям спорту. Вкладывать деньги в спорт эффективнее, чем потом тратить деньги на таблетки. Это всем хорошо известно. Поэтому мы будем к этому идти. И я хочу в,ас заверить, что будем подталкивать и муниципалитеты и региональные органы власти для того, чтобы развивать все наши традиционные виды спорта, в том числе и самбо.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Владимир Путин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость