Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 23.01.2024 19:00

Пять улиц переименовали в честь героев СВО в станице Романовской

В станице Романовской Волгодонского района Ростовской области в память о героях СВО переименовали сразу пять переулков.

Такое решение было принято органами местной власти для увековечения памяти воинов, отдавших свои жизни за Родину. Под переименование попали переулки, названные в честь писателей и исторических деятелей в станице, не бывавших и непосредственной связи с Романовской не имевших, а также один переулок, имевший обиходное название краеведческого характера.

Теперь переулок в честь донского писателя Виталия Закруткина стал переулком Сергея Федоряна. Сергей Федорян родился в 1977 году, окончил Романовскую школу. Был мобилизован в 2022 году, геройски погиб в июне 2023 года.

Переулок в честь полководца 19 века Якова Бакланова стал переулком Максима Иванеева. Максим родился 1999 году в поселке Победа, в 2010 году переехал в станицу Романовскую, окончил Ростовский колледж водного транспорта. В 2022 добровольцем ушел на фронт, погиб в октябре 2023 года.

Переулок Сергея Есенина теперь назван в память об Андрее Курносове. Он погиб в октябре 2022 года. Андрей учился в школе в Лагутниках и в ВИТИ НИЯУ МИФИ, позднее жил и работал в Каменске-Шахтинском. Для участия в СВО был мобилизован в сентябре 2022 года.

Переулок Калинина (назван в честь писателя Анатолия Калинина) теперь называется переулком Михаила Крутько. Он родился в 1997 году, окончил 9 классов Романовской школы. После школы поступил в ВИТИ НИЯУ МИФИ, работал в Волгодонске и в Сочи, был мобилизован для участия в СВО в октябре 2022 года, погиб в июне 2023 года.

Переулок Окольный теперь стал переулком Владимира Коновалова. Владимир учился в Романовской школе, принимал активное участие в общешкольных и классных мероприятиях, любил спорт, уважительно относился к учителям и одноклассникам. После окончания 9 классов продолжил обучение по специальности «слесарь по ремонту автомобилей». Владимир Коновалов погиб в октябре 2022 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
РомановскаяСВОпамять
2
9
Народный репортер + Добавить свою новость