Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 31.08.2016 14:32

Работники волгодонского социального центра обиделись на жалобы постояльцев о насильной уборке

Работников комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г.Волгодонска  глубоко возмутила фраза, которая прозвучала из уст некоторых бездомных.

Просящие на улицах города милостыню бездомные сообщили корреспондентам «Блокнота», что работники КСЦ заставляют их убираться в помещении и выгоняют на улицу.

− Мы когда прочитали об этом, были в крайнем возмущении, - рассказала заместитель директора Маргарита Маслова. − Так было горько, обидно, что про нас такое сказали. Мы за ними тут ухаживаем, кормим, поим, одеваем. Документы за них бегаем делаем. А они на нас пожаловались, что мы их убираться просим.

По ее словам, постояльцев просят выйти на улицу только во время уборки. Разумеется, такой порядок предусмотрен только для теплого времени года.  А как пояснил директор учреждения Виктор Кондратьев, проживающие там люди весьма специфичны.

− Вот они пожаловались, что их заставляют убираться. Я так скажу: каждый человек, где живет, должен за собой убирать. Иногда проводим субботник. У нас-то территория двора крохотная. Говорю, давайте выйдем, подметем. Так у нас некоторые инвалиды-колясочники берут веник и убирают, а есть экземпляры, у которых принцип «вы нам обязаны». Он, бывает, пришел раз – напился, другой раз − закурил в помещении. Мы им замечания делаем, и им это не нравится. Потому что здесь есть определенные рамки, в которые их здесь ставят.

Не все жильцы КСЦ разделяют точку зрения тех, кто пожаловался на действия руководства. Часть из них поведение некоторых своих собратьев по несчастью объясняют ленью и озлобленностью.

− Вот есть разные люди. Я вот хочу жить нормальной жизнью. А есть люди, которым, ну, на тебе, прям на блюдечке все надо поднести. Если я хочу, то я сама бегаю по комиссиям. Потому что жить нормальной жизнью хочу. А они озлобленные на мир, и поэтому так и сказали. Они хотят, чтобы им сразу все в кровать принесли. Не знаю, это привычка уже какая-то выработалась. Они не хотят, видимо, жить, - заявила «Блокноту» подопечная центра Ирина Б.

Всего в учреждении сегодня находятся 70 человек: 40 временных жильцов и 30 сотрудников центра. В центре имеется библиотека, молебный уголок, столовая, душевая, прачечная. Актив жильцов КСЦ создал свою рок-группу «Бездомный рок». Также в центре проводятся многочисленные спектакли и концерты, в которых главными действующими лицами являются постояльцы.

Работники социального учреждения рассказали, что выходят патрулировать город в массовые скопления людей, где находятся основные точки «бомжевания» людей. Там бездомным вручают памятки, в которых указан адрес КСЦ и расписаны права бездомных людей.

− Нам выгодно, чтобы на улице было как можно меньше людей, и каждый бездомный был пристроен и социализирован, - в заключение пояснил «Блокноту Волгодонска» директор центра Виктор Кондратьев.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскКСЦбездомные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость