Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 02.10.2019 15:03

Рак кожи стал самым распространенным онкологическим заболеванием в Волгодонске

Об оказании медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в ходе депутатской комиссии рассказала главный врач волгодонского онкодиспансера.

1 октября на заседании депутатской комиссии по социальному развитию депутаты приняли к сведению информацию о работе онкологического диспансера, узнали о ходе строительства и планах по оборудованию центра по оказанию амбулаторной онкологической помощи и о статистике выявления онкологических заболеваний у волгодонских пациентов. Главный врач онкологического диспансера Галина Косарь в своем выступлении рассказала об организации оказания помощи больным со злокачественными новообразованиями в Волгодонске.

«Онкологический диспансер» в Волгодонске выполняет оказание медицинской помощи по профилю «онкология». Онкологический диспансер является самым крупным в городе медицинским учреждением по охвату населения. Кроме Волгодонска к онкодиспансеру прикреплены еще несколько территорий: это Заветинский, Мартыновский, Ремонтненский, Зимовниковский, Цимлянский, Волгодонской и Дубовский районы. Общая численность обслуживаемого населения составляет 365 тысяч 800 человек. Онкологическая помощь оказывается амбулаторно, а также в круглосуточном и дневном стационарах. При этом сам онкодиспансер занимает довольно небольшую площадь - всего 1400 квадратных метров. Он расположен на территории первой городской больницы.


Диспансерное отделение рассчитано на 90 посещений в смену, в этом отделении работают 4 врача онколога, врач-эндоскопист, врач-узи кабинета и 7 медицинских сестер. Общая численность сотрудников онкодиспансера на сегодняшний день составляет 102 человека - это 14 врачей и 41 медсестра. Все врачи имеют сертификаты и соответствующие квалификационные категории, так же как и медицинские сестры.

За 6 месяцев 2019 года в поликлинике онкологического диспансера выполнено 8 798 посещений (при норме, рассчитанной на врача — 7500). Врачи выполняют УЗИ-исследования, эндоскопические исследования, а также эндоскопические амбулаторные операции по удалению полипов из ЖКТ, удаление новообразований кожи, мягких тканей методами криодеструкции. Только за 6 месяцев этого года пациентам онкодиспансера было выполнено 200 амбулаторных операций.

- На диспансерном учете в онкодиспансере за 6 месяцев 2019 года состоит 5280 человек, причем, с впервые взятыми за 6 месяцев оставлено 430 человек. Я должна сказать, что цифра впервые выявленных ежегодно держится примерно на одном уровне, с небольшими колебаниями то в одну, то в другую сторону. Выявляем от 600 до 700 человек в год.

FH0YZ1FVlLI.jpg

Главный врач онкологического диспансера Галина Косарь

- По сравнению с 2018 годом у нас контингент больных, состоящих на учете в онкодиспансере возрос. Но он возрос не за счет того, что выросла заболеваемость, а за счет больных, которые продолжают жить и радовать нас, и мы поддерживаем их жизнь. Сегодня у нас в диспансере есть контингент больных, которые после выявления онкозаболевания продолжают более менее полноценно жить от 4 до 5 лет. Раньше такие пациенты, как правило, погибали в первые полгода после постановки диагноза при метастазирующих стадиях рака. Сегодня наше лечение дает возможность пациентам жить, выделяются очень приличные средства для приобретения хороших медикаментов для лечения онкобольных, - отметила Галина Косарь.

Самыми распространенными среди онкологических заболеваний на сегодняшний день являются заболевания кожи - они занимают лидирующую позицию. На втором месте рак молочной железы у женщин, рак легкого- мужчин. Дальше, примерно в равном количестве, идут рак желудочно-кишечного тракта, женских половых органов, лимфатической системы, почек, простаты,- они занимают не лидирующие позиции, но, по мнению Галины Косарь, диспансеризация, которая проводится по всей стране, дает свои плоды. Около 30 % онкозаболеваний у волгодонцев выявилось именно во время диспансеризации. И это, по мнению главного врача, очень хорошая цифра (в среднем по стране она составляет от 20 до 25 процентов). Заболевание, выявленное на ранней стадии, имеет все шансы на полное излечение. Больные первой и второй стадии прирастают с каждым годом и на сегодняшний день в волгодонском онкодиспансере их количество составляет 58,8% от общей численности онкобольных. Галина Косарь подчеркнула, что это довольно неплохой показатель в сравнении с общероссийскими и областными показателями. Но бывает и так, что человек откладывает поход в медицинское учреждение до последнего.

- Если брать контингент больных, которые ежегодно выявляются, существует и процент запущенных случаев, он тоже из года в год держится примерно на одном и том же уровне. От 25 до 30 %. За первое полугодие 2019 года он составил 27%. То есть, из тех 430 человек, у которых в этом году была впервые выявлена онкология, в 103 случаях заболевание находится на запущенной стадии, когда уже, к сожалению, лечение не может быть радикальным и не может привести к выздоровлению. И все наши усилия и все эти большие деньги (сотни миллионов) уходят на то чтобы этим людям продлить жизнь. Разбирая эти случаи по выявленным запущенным случаям ежемесячно, в Управлении здравоохранения собирается специальная комиссия, которая рассматривает каждый случай и выявляет в чем же причина, что у человека рак был обнаружен в запущенной стадии. И выясняется, что в 68% случаев — это несвоевременное обращение, то есть человек обратился слишком поздно, - пояснила Галина Косарь.

jpprBrfZdh8.jpg

Главный врач онкологического диспансера Галина Косарь рассказала парламентариям и о новшествах которые предстоят волгодонскому онкодиспансеру, благодаря национальному проекту.

- В связи с тем, что у нас в настоящее время существует национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» у нас произошли очень серьезные сдвиги и изменения в плане лечения и обследования наших онкологических больных. Для онкодиспансера это конкретно вылилось в то, что нам выделили деньги на капитальный ремонт, (пока разработку ПСД), который у нас предусмотрен в 2020 году. Кроме того, у нас строится модульное здание, так как один из ведущих посылов национального проекта — это организация центров амбулаторной онкологической помощи, так называемых ЦАОПов. Такой центр в настоящее время строится у нас на территории городской больницы №1. На него выделено 34 миллиона рублей бюджетных ассигнований Ростовской области. Он у нас должен начать работу 10 декабря, - сообщила Галина Косарь.

ock8qt2dgq4.jpg

Полным ходом идет строительство Центра амбулаторной онкологической помощи

Предполагается, что ЦАОП разгрузит поликлиническое отделение, где врачи на сегодняшний день работают в две смены. Следует отметить, что ЦАОП не будет работать по предварительной записи. Чтобы туда обратиться, пациенту не нужно будет записываться на прием, ему нужно лишь прийти к врачу с направлением из поликлиники по месту жительства, если у него есть подозрение на онкологию. В центре специально будет открыт прием врача онколога, будет оборудована клинико-диагностическая лаборатория. Будут установлены три диагностические видео стойки, в том числе флуоресцентная диагностика, позволяющая во время эндоскопии сразу увидеть пораженный раком участок и сделать прицельную биопсию из конкретно пораженного места. Все это, по мнению Галины Косарь, значительно повысит качество работы специалистов, будет способствовать более правильному точному анализу и назначению наиболее корректного лечения. Кроме того, как сообщила Галина Косарь, онкодиспансер пополнится УЗИ-аппаратами для эластрографии - позволяющей определять опухоль на злокачественность.

- Планы на 2020 год тоже очень большие, только на оборудование нам обещают выделить около 105 миллионов рублей, и главное, что очень радует, это будет еще одно модульное здание, где будет расположен очень мощный МРТ( аппарат 3тесла)- в ближайшем окружении такого диагностического оборудования у нас нет, оно позволит исследовать все органы без ограничений, также там будет аппарат компьютерной томографии (68-срезовый)- тоже очень мощный диагностический аппарат и будет цифровой маммограф, позволяющий проводить прицельную биопсию опухолей молочной железы, - рассказала в ходе своего доклада главный врач волгодонского онкологического диспансера Галина Косарь.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонск.
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость