Волгодонск Суббота, 27 апреля

Разрушение или возрождение: что ждет Обелиск строителям Цимлянской ГЭС после реставрации

К чему приведет реконструкция знаменитого Обелиска строителям Цимлянского гидроузла: к новой жизни памятника или к утрате его исторического облика?

Цимлянск часто называют архитектурным заповедником сталинской эпохи. И такое утверждение имеет право на жизнь. Центр города был спроектирован и построен по единому генеральному плану. Центр Цимлянска, ограниченный улицами Карла Маркса, Гришина и Набережная носит название «Городок энергетиков». Его создали за несколько лет под руководством ведущих московских и ленинградских архитекторов как ядро нового города при Цимлянской ГЭС.

Ценность застройки Цимлянска в ее комплексности и сохранности, ведь в центре города практически нет построек более поздних лет. Но зона старой застройки Цимлянска шире собственно центра города. Она включает в себя Цимлянскую ГЭС и один из самых выразительных памятников города — Обелиск строителям Цимлянской ГЭС.

Тридцатиметровый шпиль возносится в небо на высоту 8-этажного дома над тем местом, где правобережная плотина, сдерживающая Цимлянское водохранилище, примыкает к коренному берегу. Обелиск кажется еще выше за счет высокого основания и высоты бровки обрыва. Памятник хорошо виден как пассажирам поездов, так и автомобилистам. Хотя сейчас транзитная дорога через Цимлянскую ГЭС закрыта, но даже с объездной дороги, которая проходит в двух километрах западнее, памятник хорошо различим. 


В 2023 году началась реставрация памятного места. Проект этот рождался в муках - несколько лет подряд подходящего подрядчика найти не удавалась, а из-за постоянного удорожания материалов, смета постоянно росла. Последний аукцион выиграло ООО «Наследие Проект» из подмосковной Балашихи. Деньги на реставрацию памятника (36 миллионов рублей) были выделены из областного бюджета, заказчиком работ выступает администрация Цимлянского городского поселения. Реставрационные работы должны завершиться до конца ноября 2023 года.

В Цимлянске это не первый проект по приведению в порядок городского пространства. За последние 10 лет город получил десятки миллионов рублей на благоустроительные работы. И далеко не все эти средства были истрачены по назначению. У всех цимлян перед лицом проект варварской реконструкции Приморского парка, который завершился громким уголовным делом. Недавно были лишен должности и помещен в СИЗО и глава Цимлянского района Владимир Светличный, которому вменили неправомерную трату средств при капитальном ремонте местного краеведческого музея. Но есть и обратный пример. Реконструкция скверов «Семейный» и «Спортивный» стала примером того, как надо обустраивать городское пространство.

Поэтому интерес жителей Волгодонска и Цимлянска к ходу работ по реставрации памятника очевиден. Основатель сети городских сайтов «Блокнот» Олег Пахолков также держит «на пульсе» эту проблему. Недавно он сам посетил территорию памятника, а по итогам этой поездки сразу возникли вопросы к качеству проводимых работ.

- Я приехал на памятник первостроителям Цимлянской ГЭС. На этом памятнике должен был сидеть Сталин, принимать стройку. Но Сталин не успел дожить до этого момента. А сейчас памятник в очередной раз ремонтируют. Как я понимаю, эти плиты уже переустановили заново. А вообще это лучшая смотровая площадка в регионе. Реально лучшая. И вот посмотрите на кривизну восстановленных плит. Я понимаю, что подрядчик скажет, что он еще работу не доделал. Но я передаю привет подрядчику. Если будет так криво, то в тюрьму пойдут, как и предыдущие товарищи. Большая просьба: если взялись восстанавливать, то восстановите, как положено без этих разбитых плит. Или это как у нас в России бывает: все откаты получили, а теперь за две копейки все сделать надо? - отметил Олег Пахолков.

Помня историю с Приморским парком, когда ряд ошибок, допущенных при выполнении работ, можно было избежать, «Блокнот» связался с представителями ООО «Наследие Проект». Там согласились ответить на все вопросы, касающиеся реставрации памятника. Встреча с подрядчиком и представителями администрации Цимлянского района назначена на следующую неделю. «Блокнот» собирается снять репортаж о ходе работ по реконструкции.

Вопросы, касающиеся проблем реставрации памятника читатели «Блокнота» могут оставить в комментариях. Мы обязательно зададим их представителям администрации Цимлянска и самим реставраторам.

А пока следует вспомнить, что же представляет из себя этот с одной стороны знакомый, а с другой — неизвестный по многим параметрам памятник советского зодчества.

Блестящий авторский коллектив



Галина Озолина, Андрей Кондратьев и Михаил Аникушин

Монумент в честь строителей Цимлянского гидроузла и Волго-Донского канала был сооружен в 1950-м году. Комплекс воздвигли на правом берегу Дона на территории площадью 800 квадратных метров. Ранее на этом месте находилась расселенная станица Кумшацкая. В 90-е годы под монументом была обнаружена частично ушедшая под землю каменная плита с могилы станичного кладбища. Позднее ее перенесли на небольшой мемориал в память о станице Кумшацкой на месте закрытого рынка в Цимлянске.

Авторами проекта обелиска и скульптурной группы у его основания стали маститые деятели искусства: Галина Озолина (1916 - ?), Андрей Кондратьев (1913-1978) и Михаил Аникушкин (1917- 1997).

Галина Озолина окончила МГХИ им. В. И. Сурикова. С 1954 по 1955 год работала скульптором в художественной лаборатории Дмитровского фарфорового завода в Вербилках. В 1956 году принимала участие в Республиканской выставке народного и декоративно-прикладного искусства. Участвовала в Международной художественно-промышленной выставке в Брюсселе. Член Союза художников СССР с 1949 года. Андрей Кондратьев обучался в Академии художеств в Ленинграде. Самое известное его произведение – памятник выдающимся русским механикам отцу и сыну Черепановым в Нижнем Тагиле (1953 год). Михаил Аникушин также обучался в Академии художеств. Одна из наиболее известных работ скульптора — памятник Александру Пушкину, который был установлен в 1957 году в Ленинграде на площади Искусств, перед Русским музеем. Действительный член АХ СССР (1962 год ). Лауреат Ленинской премии (1958 год), Герой социалистического труда (1977 год).

Что представляет из себя памятник

Размерность памятника

30-метровый обелиск стоит на массивной платформе — квадратном в плане стилобате. С запада и востока он дополняется полукруглыми газонами, ограниченными поребриком. На верхнюю площадку стилобата ведут две лестницы: с севера широкая трехступенная, а с юга - более узкая, с девятью ступенями.

По углам стилобата размещены двухфигурные скульптурные группы на невысоких плинтах, установленные на кубических пьедесталах с выкружкой в нижней части. Они символизируют профессии строителей гидроузла: геологов, проектировщиков, строителей и геодезистов. Скульптуры выполнены в стилистике социалистического реализма, имеют 5-метровую высоту и отчасти перекликаются с известным в Волгодонске памятником «Речнику и рабочему»

В центре стилобата стоит 30-метровый обелиск в виде высокой четырехгранной усеченной рустованной пирамиды, приподнятый на ступенчатую базу и пьедестал, по углам дополненный трехступенными тумбами. Углы пьедестала усилены наклонными пилонами, придающими ему вид низкой усеченной пирамиды. Грани базы обелиска по центру дополнялись небольшими нишами, ныне заложенными. На южной грани, в западе между пилонами, имеется веерный замок над, вероятно, заложенным входом.

Время и люди не пощадили мемориал

За почти 70 лет Обелиск был изрядно истрепан погодой и вандалами. Особенно пострадали скульптуры и металлические детали ограды и фонарных столбов. Но обследование памятника показало, что несущие конструкции и основание находятся в хорошем состоянии и могут стоять еще десятки лет.


Одна из поврежденных вандалами скульптур

До настоящего времени памятник дошел с частичными утратами и переделками некоторых элементов оформления. Самое заметное отличие — навершие монумента. Первоначально обелиск венчала простая пятиконечная звезда, но через несколько лет на ее место установили звезду в обрамлении пшеничных колосьев, облик которой отсылал к гербу Советского Союза. Несколько лет назад огромная звезда (полные размеры навершия превышают 2 метра) была снята из-за состояния конструкции. Теперь ее должны восстановить по старым описаниям и обмерам.

На исторических фотографиях 1960-х годов внизу памятника просматривается плита с текстом. Известно, что на ней были указаны имена строителей гидроузла, в частности, Героя Социалистического Труда Василия Барабанова— начальника Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского 9 судоходного канала. Памятник Барабанову установлен в центре Цимлянска.


Памятник в 50-е и в 60-е годы

Уже в 70-е годы были утрачены красивые фонари. Первоначально фонари завершали стойки кольца со звездами, под которыми размещались горизонтальные перекладины с плафонами. Уже с 70-х годов фонари начали постепенно заменять простыми плафонами. В ходе работ по реставрации памятника должны быть восстановлен исторические фонари.

Есть и связанная с памятником историческая легенда. Она гласит, что внутри пьедестала обелиска некогда был создан музей в память о его строителях канала. Долго музей не просуществовал, а вход в него якобы позднее заложили кирпичом. Реставрация памятника станет отличной возможностью проверить эту легенду.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ЦимлянскОбелиск строителямреставрацияпамятникОлег Пахолков
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость