Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.11.2023 10:20

Реактор-путешественник из Волгодонска со скоростью велосипедиста в снегопад приехал в Курскую область

Больше двух с половиной месяцев заняла транспортировка корпуса атомного реактора от Волгодонска до Курчатова в Курской области.

21 ноября на стройплощадку Курской АЭС-2 в Курчатова Курской области в торжественной обстановке доставили корпус реактора ВВЭР-ТОИ. В Курской области уже наступила зима, колесный транспортер заехал на территорию строящейся АЭС во время снегопада. В церемонии встречи реактор приняли участие руководители Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом.

Произведенный в Волгодонске на заводе «Атоммаш» 340-тонный 12-метровый корпус реактора способен выдерживать давление в 250 атмосфер, что выше рабочего в 1,4 раза. Это позволит после 60 лет эксплуатации продлить срок службы ректора еще на 40 лет. Общий срок работы реактор может составить 100 лет.

Путь транспортного каравана вышел сложным и долгим. Курская АЭС-2 находится вдалеке от судоходных рек, поэтому часть пути реактор преодолел по суше. В первых числах сентября в Волгодонске погрузили на баржу на спецпричале «Атоммаша». После плавания по Дону судно доставило реактор в Воронежскую область в район города Семилуки под Воронежем, где его погрузили на автомобильную платформу. Корпус реактора сопровождали машины технического обеспечения и ГИБДД. Скорость движения автоколонны в пути не превышала 25 км/ч. От перевозке корпуса реактор на специальном железнодорожном транспортера было решено отказаться. Протяженность водного пути составила более 900 километров, сухопутного — более 300 километров.

В 2023 году «Атоммаш» отгрузил 5 корпусов атомных реакторов, что стало рекордом за всю историю завода. В 2021 году завод поставил для Курской АЭС-2 парогенераторы и реактор для первого блока станции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реакторАтоммашВВЭР-ТОИКурская АЭС-2Курчатов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость