Волгодонск Пятница, 29 марта
АВТО, 18.04.2018 14:02

«Ребенок- главный пассажир»: ГИБДД Волгодонска проверит волгодонцев на соблюдение правил перевозки детей в автомобиле

«Ребенок- главный пассажир»: ГИБДД Волгодонска проверит волгодонцев на соблюдение правил перевозки детей в автомобиле

С 16 по 22 апреля 2018 на территории обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Ребенок- главный пассажир».

Целью мероприятия является профилактика и предупреждение ДТП, а также выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. 

Госавтоинспекция призывает водителей Волгодонска, которые являются родителями, беречь самую беззащитную категорию участников дорожного движения – своих детей. 

Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Причина во всех без исключения случаях одна – халатность взрослых. 

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Как ни парадоксально, именно родители, самые близкие люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, могут стать виновниками трагедий. 


В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма введены требования об обязательном использовании специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей. Сотрудники ГИБДД пытаются донести до каждого водителя, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ: 

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Штраф за данное правонарушение – от 3000 рублей, но, зачастую, плата за преступную самонадеянность взрослых – здоровье детей. 

Отдел ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

-Уважаемые родители, ваши ошибки – это цена жизни и здоровья Ваших детей,- обращаются к родителям ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиавтоВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость