Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2018 14:50

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов дал старт череде мероприятий, посвященных 40-летию Волгодонского института

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов дал старт череде мероприятий, посвященных 40-летию Волгодонского института

Волгодонской инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ этой осенью празднует 40-летие. Старт череде праздничных мероприятий дал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов.

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов посетил Волгодонск Ростовской области и филиал университета, где дал старт череде праздничных мероприятий в честь 40-летия образования высшего учебного заведения. До этого ректор был в Волгодонске в 2010 году.

В рамках ректорского визита Михаил Стриханов побывал на основных производственных площадках Ресурсного центра НИЯУ МИФИ – на Атоммаше и в учебно-тренировочном подразделении РоАЭС, с целью лично осмотреть те возможности, которые уникальный по своей сущности Ресурсный центр предлагает как российским, так и зарубежным студентам. Напомним, что центр был создан именно в Волгодонске, при участии ВИТИ НИЯУ МИФИ – одного из лучших филиалов университета – по инициативе ректора и при поддержке Госкорпорации «Росатом».

1 ¥áãàá­ë© 業âà €â®¬¬ è (15).JPG

А немногим позже Михаил Стриханов осмотрел образовательную инфраструктуру в ВИТИ НИЯУ МИФИ, материальную базу, а также встретился с коллективом вуза. Важно подчеркнуть отмеченные ректором перемены, которые произошли в вузе с момента его предыдущего визита. Благодаря коллективу, руководимому доктором наук, профессором Валентиной Руденко, вуз вышел на абсолютно новый качественный уровень по целому ряду показателей. Теперь Волгодонский институт знают не только в городе, регионе и стране. ВИТИ НИЯУ МИФИ уверенно выходит на мировую арену: в Волгодонск, приезжают обучаться иностранные студенты, а наши совершенствуют свои знания и умения за рубежом. Так например, командир студенческого отряда ВИТИ НИЯУ МИФИ работает сейчас на строительстве АЭС «Руппур» в Бангладеш,а помимо АЭС «Руппур» российские студенты примут участие в сооружении атомных станций «Куданкулам» в Индии и «Аккую» в Турции.

2018 год для Волгодонского института входит в историю как юбилейный. Ровно 40 лет назад, в 1978 году, приказом министерства образования под нужды строящегося Атоммаша в Волгодонске был создан филиал Новочеркасского политехнического института. А в 2009-ом в связи с необходимостью подготовки специалистов именно для предприятий атомной отрасли вуз вошел в структуру НИЯУ МИФИ.

3 ‚¨§¨â ४â®à  ¢ ‚ˆ’ˆ ˆŸ“ Œˆ”ˆ ¨­áâ¨âãâ (58).JPG

В честь юбилея ректор Михаил Стриханов вручил институту подарочный сертификат на сенсорный информационный терминал. Ряд преподавателей были награждены Почетными грамотами НИЯУ МИФИ. Торжественное мероприятие великолепно дополнилось композициями вокальной группы ВИТИ НИЯУ МИФИ «Россия, вперед!» и песней-подарком от благодарных студентов в адрес родного вуза, где лейтмотивом звучало: «ВИТИ НИЯУ МИФИ, свети по жизни, свети. И нам тебя не забыть…» А сидящим в зале тем временем раздавали цветы.

Событие состоялось. Впереди целый ряд праздничных мероприятий. И при этом активная работа: у преподавателей, студентов, сотрудников. Задачи поставлены. Юбилей обязывает стать еще выше, значимее и двигаться, непременно, стремительно и только вперед!


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
ВИТИ НИЯУ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость