Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.01.2024 09:02

Ресурс первого энергоблока Ростовской АЭС продлят еще на 30 лет

В 2024 году на модернизацию оборудования Ростовская АЭС направит 6,5 миллиардов рублей.

Основной объем работ по модернизации будет выполнен на энергоблоке №1, на котором начата подготовка к продлению срока эксплуатации. Как сообщает пресс-центр Ростовской АЭС, в 2030 году истекает срок лицензии на эксплуатацию первого энергоблока АЭС, пущенного в 2001 году. После завершения модернизации, которая выполняется с целью повышения эксплуатационной надежности и безопасности энергоблока, его ресурс будет продлен еще на 30 лет.

- 2023 год был первым, когда во время планово-предупредительного ремонта (ППР) мы начали проводить глубокую модернизацию оборудования для продления ресурса блока №1. Работы будут выполняться во время остановки блока на ППР, т. е. через каждые 18 месяцев. Каждый год в модернизацию блока мы будем вкладывать порядка 2,5 - 3 миллиардов рублей. В таком режиме будем работать до 2030 года, - сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В 2024 году на выполнение программы модернизации на всех четырех энергоблоках атомной станции будет затрачено 5,5 млрд руб. Еще 1 млрд рублей планируется направить на работы по поддержанию оборудования физической защиты объекта, а также на повышение ядерной, радиационной и пожарной безопасности.

В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке.

Одним из главных приоритетов остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного энергоснабжения населения и предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура, в том числе предприятия атомной энергетики, гарантирует экономическую стабильность страны.

Президент и Правительство России расширяют комплекс мер поддержки отечественной промышленности, ускоряя реализацию новых проектов в соответствии с главной задачей - достижением технологического суверенитета страны. В целом, финансовая поддержка промышленности РФ в 2023 и 2024 годах составит более 700 миллиардов рублей в год.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскАЭС
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость