Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 14.08.2018 17:43

Результатом употребления продуктов со стихийных рынков могут стать пищевые отравления

Волгодонских покупателей призывают не приобретать товары в местах стихийной торговли.

В период летнего сезона с увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию , в частности на овощи, фрукты, бахчевые – арбузы, дыни и другую сезонную продукцию, возрастает и риск приобрести некачественный продукт.

Отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города напоминает, что совершать покупки в местах несанкционированной торговли опасно!
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ходе рейдов, которые регулярно проводятся администрацией совместно с представителями ветеринарной службы и сотрудниками полиции, выявляется, что никто из продавцов, торгующих в неустановленных местах, не имеет документов, подтверждающих качество продукции (ветеринарных справок, сертификатов, деклараций). У продавцов отсутствуют медицинские книжки и санитарная одежда, а продукты складируются на земле, в багажниках автомобилей, с использованием случайных подручных средств торговли.

Приобретая продукты питания на стихийных рынках в условиях повышенной температуры воздуха, каждый потребитель должен понимать, что ответственность за продажу некачественных товаров никто не несет, говорится в сообщении.

Продукты питания, купленные на стихийных рынках, могут стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями: сальмонеллезом, дизентерией, брюшным тифом, холерой, энтеровирусной инфекцией и другими не менее опасными болезнями.

На территории Волгодонска функционируют организованные рынки и ярмарки, где осуществляется ветеринарный контроль продукции:

- «Машенька», ул. Думенко, 8;

- «Авангард», ул. Кошевого, 18;
- «Орбита», пр. Строителей, 33 А;
- «Авалон-П», ул. Морская, 5;
- «Домашний», ул. К. Маркса, 21.
С наступлением сезона продажи бахчевых культур (арбузы, дыни), дополнительно организованы сезонные развалы, расположенные по следующим адресам:
-ул. Ак. Королева, в районе дома 6;
- ул. Энтузиастов, в районе дома 54;
- ул. Энтузиастов, в районе дома 32;
- бул. Великой Победы, в районе дома 16;
- ул. Морская, в районе дома 40.

Приобретая арбузы и дыни, потребителям следует соблюдать простые и легко выполнимые правила, которые позволят сберечь здоровье и получить максимальную пользу от употребления бахчевых культур:

- не покупать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли - на обочинах дорог, на тротуарах;
- требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (декларация о соответствии);
- никогда не приобретать надрезанные арбузы и дыни, не брать их дольками;
- перед употреблением тщательно вымыть арбуз или дыню под проточной водой с мылом.

Реализация бахчевых должна осуществляться в установленных местах: на рынках, ярмарках, в торговых объектах, на санкционированных сезонных площадках, имеющих твердое покрытие, специальное оборудование для хранения и выкладки продукции (контейнеры, поддоны).

Волгодонских покупателей призывают проявлять осторожность и не приобретать товары в местах стихийной торговли.

О фактах несанкционированной торговли можно сообщить в отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города Волгодонска по телефону:22-25-52 или отдел муниципальной инспекции администрации города Волгодонска по телефону:22-29-08.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьстихийный рынок
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость