Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 01.06.2018 18:39

Россельхозбанк ищет решение для строительства «Донбиотеха» в Волгодонске

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, строительство комплекса «Донбиотех» продолжается и мы надеемся завершить его в планируемые сроки. Об этом заявила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева, передает РБК-Ростов.

- В Волгодонске состоялась встреча представителей основного кредитора проекта Россельхозбанка и основного акционера — немецкой компании Evonik. Итогом встречи стало решение о проведении финансово-технического аудита уже созданных активов. Аудит будет проводить компания, привлеченная Evonik. При этом банк подтверждает свое вхождение в проект, варианты будут определены по результатам аудита. Сейчас самая важная задача — открыть финансирование. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, строительство комплекса продолжается и мы надеемся завершить его в планируемые сроки, — сообщила Горбанева.

gorbaneva_olga_pavlovna_1.jpg

В свою очередь, представитель фирмы Александр Сиренко заявил, что в компании Evonik Industries говорят о намерении развивать проект строительства завода «Донбиотех» в Волгодонске.

- Проект будет развиваться, это точно. Россельхозбанк сейчас финансово участвует в проекте и знает о ситуации, которая сложилась после ареста Варшавского. Сейчас банк ищет решение, — уточнил он.

О намерении завершить строительство завода в срок заявили и в правительстве региона во время экспертного совета по импортозамещению.

Согласно данным системы СПАРК, 95% ООО «Донбиотех» принадлежит кипрской компании «Русферм Лимитед», еще 5% через «РСХБ Финанс» относится к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Напомним, первоначальные сроки окончания строительства завода «Донбиотех» были намечены на 2014 год. Затем они были перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Весной 2016 года стало известно, что ООО «Донбиотех» проектирует собственную котельную мощностью 125 тонн пара в час для нужд строящегося завода. Позже сроки реализации проекта переносились еще несколько раз.

донбиотех.jpg

Как сообщал РБК Ростов ранее, в проекте строительства комплекса планируется продать долю ростовского бизнесмена Вадима Варшавского. Напомним, предприниматель был задержан в Москве по подозрению в хищении 2,5 млрд руб. По версии МВД Москвы, Варшавский с соучастниками разработал план хищения денег из банка «Петрокоммерц», у которого ЦБ отозвал лицензию в 2015 году.

ООО «Донбиотех» образовано в 2010 году. Мощность перерабатывающего предприятия должна составить 250 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что на предприятии собираются выпускать 100 тыс. тонн лизина, около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год.

Значительную часть продукции партнер проекта — компания Evonik Industries — намеревался экспортировать в страны Ближнего Востока. Объем инвестиций в строительство завода составляет $250 млн, за время реализации в рублях проект подорожал с 8 до 15 млрд руб.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДонБиоТех
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость