Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 26.05.2014 16:35

Ростовская атомная станция объявлена лучшей АЭС в России

Ростовская атомная станция объявлена лучшей АЭС в России
Такую оценку за 2013 год РоАЭС  получила 26 мая из уст руководства концерна «Росэнерготатом».
Деятельность атомной станции оценивалась по ряду показателей, основные из которых – эффективное производство электроэнергии, безопасность и надежность. 

- То, как Ростовская АЭС идет по эксплуатации - это выше всех похвал… Коллектив атомной станции – один из самых сильных в отрасли, - отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, посетив Ростовскую АЭС с рабочим визитом в октябре 2013 года. А оценивая ход строительства и предпусковые работы на энергоблоке №3, он и вовсе заявил, что это - лучшая стройка концерна. Между тем, строительно-монтажные работы на энергоблоке №3 выходят на финишную прямую – полным ходом проводятся предпусковые операции и испытания. Третий энергоблок планируется вести в действие уже в 2014 году. 

Кроме строительных и производственных показателей, Ростовская АЭС может похвастать и современными технологиями управления и эксплуатации. Так например, партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), прошедшая на станции в 2013 году, отметила отличные эксплуатационные показатели и определила девять положительных практик, которые рекомендованы к внедрению на российских и зарубежных АЭС. 

В 2013 году Ростовская АЭС отработала с рекордной выработкой электроэнергии. Ее производство составило 17 млрд. 135 млн. 700 тыс. кВт.-час., что превысило план на 7, %. КИУМ при плане 91,24% составил 97,81%.
По сравнению с 2012 годом выработка электроэнергии Ростовской АЭС выросла на 1 млрд. 419 млн. 200 тыс. кВт- ч.



 



















Напомним, первое место по итогам работы Ростовская АЭС также занимала в 2011 году Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость