Волгодонск Пятница, 29 марта

Ровно 62 года назад в Волгодонске был открыт дворец культуры «Юность»

В 1957 году в Волгодонске был открыт первый дворец культуры «Юность», в здании которого сейчас располагается Детская театральная школа.

6 ноября 1957 года в Волгодонске состоялось торжественное открытие первого в городе дворца культуры. Первым мероприятие в нем стало городское собрание, посвященное 40-летию Октябрьской социалистической революции. До 1961 года это здание носило название дом культуры «Цимлянской лесоперевалочной базы». Свое более известное имя получил лишь 23 ноября 1964 года.

В 60-е годы работа коллектива дворца культуры «Юность» была направлена в первую очередь на трудящихся. После решения партии и правительства о переходе на рабочую неделю с двумя выходными днями для рабочих создавались все условия, чтобы они проводили свой досуг культурно и чаще посещали дом культуры. Для этого в нем был изменен распорядок работы. Семь дней в неделю творческие коллективы «Юности» проводили тематические вечера, концерты и занятия в кружках. Одними из них стали «Клуб ветеранов труда» и «Клуб женщин».

В течение долгих лет культурная жизнь в здании, расположенном практически в начале города, бурлила. Здесь волгодонцы проводили свободное время и праздники, занимались в кружках и даже смотрели кино.

юн.jpg

В 90-е годы одним из самых важных событий для города стало открытие первой в Ростовской области театральной школы, которая в 1992 году открыла свои двери волгодонцам во дворце культуры «Юность». У ее истоков стоял Народный театр «Этюд-студия» под руководством Николая Николаевича Задорожного.

Инна Еремеева 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость