Волгодонск Вторник, 19 марта
Происшествия, 28.03.2017 17:50

Рухнувшую стелу строителям Волгодонска оценили в 1,5 миллиона рублей

Рухнувшая стела «Слава строителям Волгодонска» стала одной из первых жертв урагана. Городские власти моментально отреагировали и оценили масштаб ущерба на официальном сайте администрации.

Предварительная сумма восстановления стелы с орлом составит порядка 1-1,5 миллиона рублей. 

22-метровая конструкция рухнула как карточный домик и собрать её, по-видимому, удастся также быстро. По крайней мере, в прежнем виде. Стела «Слава строителям Волгодонска» будет срезана и воссоздана силами одного из городских предприятий. Возможно на том, на котором работают те же умельцы, что сварили её и в первый раз.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте администрации Волгодонска, в настоящее время по факту происшествия проводится проверка. Отмечается, что в результате ЧП никто не пострадал. Чего не скажешь о славе превостроителей города. 

Автором скульптурной композиции является волгодонский скульптор Егор Дердиященко. С идеей установить стелу выступила городская ассоциация строителей. На помощь тогда пришла администрация Волгодонска. Лично ответственным являлся тогдашний зам мэра по градостроительству Николай Плыгунов. Сами работы выполнялись за счет средств благотворителей и предприятий. 

- То, что мы до сих пор не увековечили звание «строитель», я считаю нашей ошибкой. Волгодонск построен в голой степи, на пустом месте. И в этом заслуга строителей, - пафосно заявлял тогда Николай Плыгунов.

Интересно, что одной из идей было установить стелу «Слава строителям Волгодонска» на месте скульптурной композиции, расположенной на въезде в новую часть города, которая известна волгодонцам как «Ромашка». А предприниматель и депутат Законодательного собрания Ростовской области Юрий Потогин, как раз таки, предложил сделать стелу полой.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
волгодонскстроительствоадминистрацияПроисшествия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость