Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2014 19:32

Руководители волгодонских предприятий теперь могут карать и миловать своих сотрудников на законных основаниях

Руководители волгодонских предприятий теперь могут карать и миловать своих сотрудников на законных основаниях
С первого октября сотрудники волгодонских предприятий могут смело требовать прибавки к оплате за созданные и используемые ими изобретения, полезные промышленные образцы, модели и прочие нововведения на рабочем месте.

Согласно Постановлению №512 Правительства России, вознаграждение за новаторство на работе теперь должно поощряться в обязательном порядке - в размере 10-30% от средней зарплаты сотрудника за год. Такую премию может получить обладатель соответствующего служебного патента, причем не позднее 12 месяцев после подачи заявки самостоятельно или передачи права на его получение другому лицу.

Так что отныне вынужденно «дарить» руководителям свои новаторские идеи и разработки не только обидно, но и финансово невыгодно.

В то же время, словно в ответ на такой «пряник» для инициативных и способных сотрудников, российское правительство вручило всем работодателям «кнут» - право требовать у тех же самых сотрудников возмещения убытков и упущенной выгоды, если их признают виноватыми в разглашении коммерческой тайны, секретов производства или любой другой информации, связанной с исполнением трудовых обязанностей.

До сих пор упущенная выгода взысканию не подлежала, материальный ущерб с работника, если он обнародовал тайну после своего увольнения, получить было невозможно. Теперь исключений нет.

Одно хорошо - это правило в полной мере распространяется и на самих директоров компаний.  Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость