Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2012 10:44

С 1 ноября подорожает проезд в городском транспорте

Стоимость проезда в общественном транспорте Волгодонска с 1 ноября вырастет. В автобусах и троллейбусах она составит 12 рублей, а в маршрутных такси – 15 рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов.

Изменится цена проезда и для школьников и студентов. Ученики общеобразовательных школ, предъявив ученический билет с печатью департамента строительства и городского хозяйства, заплатят 8 рублей. Студентам поездка обойдется в 10 рублей.

Причина подорожания – рост цен на бензин и солярку, а также то, что водителям и кондукторам нужно повышать зарплату. Тариф был утвержден городской тарифной комиссией и согласован в министерстве транспорта Ростовской области.

Нынешняя цена проезда (10 рублей) действовала с июня 2011 года, а прежняя (7 рублей) не повышалась с 2004 по 2011 год.

Но даже и выросший тариф не покроет все убытки троллейбусников. По словам Александра Милосердова, экономически обоснованный тариф для волгодонского электротранспорта – 14 рублей 30 копеек. Убытки будет компенсировать городской бюджет. Кстати, с повышением стоимости проезда дотации троллейбусному управлению сократятся с 41 до 24 миллионов рублей. Это – предварительные расчеты.

Кроме того, с ростом цены за проезд администрация обещает ужесточить требования и к подвижному составу, чтобы перевозчики возили горожан на комфортабельных и технически исправных автобусах, а не на «автохламе». За нарушение правил перевозок транспортников будут безжалостно штрафовать. Деньги от штрафов (а это сотни тысяч рублей) пока идут в бюджет области. Но есть надежда, что с Нового года они будут поступать в городскую казну.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость