Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 17.10.2017 10:26

С аншлагом прошел отчетный концерт народных коллективов в Волгодонске

В большом зале дворца культуры имени Курчатова не было свободных мест – именно с таким аншлагом прошел отчетный концерт творческих коллективов дома культуры «Молодежный».

На празднике народной песни выступали народные ансамбли «Возрождение», «Сюрприз», «Хуторянка» и «Красноярочка». У каждого коллектива творческий путь исчисляется многочисленными концертами, сотнями вокальных конкурсов и фестивалей, победами и признанием как в Волгодонске, так и за пределами города.

Ансамбль народной песни «Возрождение» был организован в 1995 году. В его репертуаре - разнообразные и интересные произведения: походные, лирические, свадебно-игровые песни и композиции, русские народные и украинские песни, произведения современных и местных авторов.

Коллектив фольклорного ансамбля «Красноярочка» создан в 1986 году. Его основатель Иван Шеремета рассказывает, что в репертуаре - более 250 песен, многие из которых были возрождены из памяти старожилов станицы Красноярской, хутора Мокро-Соленого, Волгодонского и Цимлянского районов. «Красноярочку» давно любят и ценят.

Ансамблю русских народных инструментов «Сюрприз» уже 24 года. В его состав входят преподаватели детской музыкальной школы им. Шостаковича. Поэтому смело можно сказать, что это настоящие профессионалы. Классические, русские народные песни и произведения современных композиторов берут за душу всех, кто хотя бы один раз слушал выступление «Сюрприза».

«Хуторянка» была организована в 1999 году. Жители бывшей станицы Красный Яр захотели дарить станичникам и горожанам радость, и это у них получилось. За 18 лет существования коллектив дал более тысячи концертов во дворцах культуры, клубах, социальных центрах, на открытых площадках в микрорайонах города и соседних районов.

В общем, праздник в ДК им. Курчатова получился на славу. После концерта зрители от всего сердца благодарили творческие коллективы за чудесный вечер народной музыки и отличное настроение, которое подарили любимые артисты.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиволгодонскконцерт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость