Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2017 12:24

С июля волгодонцев вновь ждет значительное подорожание «коммуналки»

Ежегодно в июле вводятся изменения и вступают в силу новые законы. Что ждёт жителей Волгодонска в этот раз.

Коммунальные услуги. 

С 1 июля повышается размер платы граждан за коммунальные услуги на 3,7%.

Во втором полугодии за куб холодной воды придётся заплатить 27,19 рубля, а водоотведение за кубометр составит 26,35 рубля. Что касается горячего водоснабжения, то компонент на теплоноситель будет стоить 34,93 рубля кубометр, а компонент на тепловую энергию - 1661,43 рубля за гигакалорию. Оплата за отопление будет равна 1661,43 рубля за гигакалорию. За киловатт электроэнергии оплата для домов с газовыми плитами составит 3,72 рубля для тех, кто уложился в пределы социальной нормы и 5,19 рубля для тех, кто превысил норматив. В домах с электроплитами оплата составит 2,60 рубля (в пределах социальной нормы) и 3,63 рубля (сверх норматива). А кубометр газа будет стоить 5,93 рубля.


Оплата труда. 

С 1 июля минимальный размер оплаты труда увеличится на 4%. МРОТ приблизится к прожиточному минимуму и составит 7800 рублей в месяц.

Розничная торговля. 

За продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров вводится административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. На юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

«Мир» для пенсионеров и бюджетников. 

С 1 июля бюджетникам или пенсионерам, обратившимся за открытием нового счета, будут выдаваться карты «Мир». Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными. Планируется к 1 июля 2018 года абсолютно всем бюджетникам будут выдать карты «Мир».


Перевозка групп детей. 

Для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. А также соответствие всем техническим нормам, наличие тахографа и навигационных систем. 

Электронный больничный. 

С 1 июля возможно получить больничный в электронном виде. Подписанный квалифицированной электронной подписью медучреждения лист о нетрудоспособности будет размещаться в автоматизированной информационной системе. Его юридическая сила абсолютна равна юридической силе документа, оформленного на бумажном носителе.

О продаже алкогольной продукции. 

С 4 июля для покупки алкогольной продукции совершеннолетние граждане вместо российского или загранпаспорта смогут предоставлять водительские права или паспорт болельщика.


Оповещение о чрезвычайных ситуациях. 

С 8 июля операторы связи обязаны оповещать и предоставлять экстренную информацию о чрезвычайных ситуациях. Операторы проинформируют жителей об опасности природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите. При этом установлено, что информирование население о возникших угрозах абсолютно бесплатное. Аналогичные обязанности возлагаются на редакции средств массовой информации. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
новости1 июлязаконы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость